ТРИ ПРИЧИНЫ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ НИЩЕТЫ

Психология 15.09.2017, 14:24
Теги: Семья, Финансы, Судьба
ТРИ ПРИЧИНЫ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ НИЩЕТЫ

Где находятся истоки нищеты? Бизнес-тренер Наталья Грэйс в одной из своих книг «Законы Грэйс» попыталась ответить на этот вопрос.

Она уверена, что существует закон генетической нищеты, согласно которому люди сами программируют себя на бедность. По ее мнению, на это влияет несколько факторов. И вот какие примеры она приводит.

1. МЕНТАЛИТЕТ

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване. Нас очень радовали пружины, готовые вот-вот вырваться наружу, приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то увидела в углу все тот же диван.

Он не сильно изменился, но теперь я была потрясена нищетой обстановки. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана. «А что, если плохо с деньгами?» - подумала я… Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой пленки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, мусор.

Внутренний голос сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?». Грязь - это проявление не безденежья, а менталитета. А поскольку грязь и нищета - соседи, то и нищета - это своеобразный менталитет.

Нищета начинается с неопрятности, т.е. неуважения к тому, что уже есть.

2. МЕЩАНСТВО

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил ее, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая стоит в серванте». Так принято у некоторых: на черный день деньги отложены, на «белый» день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а черными заполняется вся жизнь. Кто живет ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает.

Жить ожиданием будущего - верный путь к разрухе.

3. КОМПЛЕКС ЗОЛУШКИ

Знаю одну женщину, которая долго копила деньги на дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, старшая рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом «росли» ее брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвернутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра».

Когда мать купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса. Зато у девчонок сформировался комплекс Золушки. Они, привыкшие видеть протертые кресла и битую посуду, носить пальто семилетней давности, став взрослыми, боялись тратить деньги на себя.

Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это и называется: генетическая нищета.

Страх потратить деньги на себя делает человека нищим.

Таким образом, согласно закону генетической нищеты бедность, так же? как и богатство, заложена в нашем образе мыслей. Выйдя на новый уровень мышления, мы сможем поправить материальное положение, каким бы оно ни было сегодня. А своим детям уже передадим закон генетического богатства и успеха.

Комментарии

Как взять отпуск с частичным сохранением зарплаты?

19.03.2024, 12:25

«Как предоставляется отпуск с частичным сохранением заработной платы?» Ширин Хасанова, по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Коллективными соглашениями либо коллективным договором или иными...
Центробанк сохранил основную ставку

14.03.2024, 12:32

14 марта 2024 года правление Центрального банка сохранило основную ставку на уровне 14% годовых. Правление Центрального банка, учитывая сохраняющиеся в экономике неопределенности в части достижения баланса...
Как правильно давать деньги в долг?

13.03.2024, 15:40

Когда вы одалживаете кому-то деньги - рискуете не получить финансы обратно. Чтобы точно не потерять свои «кровные» и сохранить нормальные отношения с должником, советуем вам...
Омбудсман помог добиться выплаты зарплаты за три месяца жителю Наманганской области

13.03.2024, 11:51

Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмaну) от Наманганской области гражданин А.Д. и его сын А.Н. подали жалобы за невыплату зарплаты работодателем. Обращение было передано на...
Погода: Ташкент
Курсы валют