1

ДЕТСКИЕ СЕКРЕТЫ: КАК ЖИТЬ СЧАСТЛИВО?

Психология 20.09.2017, 16:27
Теги: Дети, Судьба
ДЕТСКИЕ СЕКРЕТЫ: КАК ЖИТЬ СЧАСТЛИВО?

Нет никакого сомнения в том, что взрослые в силу своего возраста и опыта должны учить детей как жить, а не наоборот. Однако так ли все однозначно?

Одаренный ребенок Адора Свитак говорит, что миру необходимо «детское» мышление: смелые идеи, креативность и особенно оптимизм. Чему мы можем научиться, глядя на ребенка?

Жить настоящим

Наверное, такую картину видел каждый: ребенок играет, падает, разбивает коленку, начинает захлебываться рыданиями, а через секунду, позабыв о ссадинах, снова веселится и смеется. Дети не держатся за свои отрицательные эмоции, они легко отпускают их и продолжают наслаждаться жизнью. Взрослые же люди продолжают думать о плохом, даже когда оно осталось далеко позади.

Поверить в себя

Для детей нет ничего невозможного. Они безгранично верят в себя и свои возможности. Им кажется, что при желании они даже смогут научиться летать. Жаль, что вырастая, многие забывают об этом и загоняют себя в рамки ограничений и чужих убеждений.

Радоваться мелочам

Дети так часто улыбаются и смеются, потому что умеют находить радости в мелочах. Они восхищаются, когда видят бабочку, веселятся, прыгая через лужи. В играх дети не выставляют критерий - чем дороже, тем лучше игрушка, и потому берут от жизни лучшее. Для взрослых же, образно говоря, стоимость предмета определяет степень радости.

Жить согласно биоритмам

Утром дети активны и полны энергии. Когда в последний раз, вы могли бы сказать то же самое о себе? Самый полезный сон с 22:00, так что выключайте телевизор, компьютер, телефон и идите спать.

… и в гармонии с телом

Заедание стрессов, плохого настроения - это бич современных взрослых. В отличие от них детям не важно, сколько еды осталось в тарелке, если они уже наелись. Дети не переедают, и взрослым следовало бы развить в себе эту привычку - прислушиваться к ощущениям в теле и вовремя останавливаться.

Быть активными

Дети не устают находить себе все новые игры. Они не сидят на стуле, если есть возможность сидеть на полу, любят бежать вприпрыжку вместо размеренных шагов. Взрослым следовало бы быть более энергичными и спонтанными.

Перечитывать книги

Дети обожают перечитывать книги не только по второму разу, но даже по пятому и по десятому. Более того, зная сюжет наперед, они все равно искренне ему удивляются. Вот бы и взрослым научиться воспринимать привычные вещи так же свежо и ярко.

Рисовать

Взрослые, вы удивитесь, но рисование - это эффективный способ развеяться после напряженного рабочего дня. У детей забот меньше, но разрисовывать стены они всегда готовы. Возьмите на заметку.

Оставаться исследователями

Постоянное «почему» из уст ребенка может быть утомительным. Но так дети дают вам понять, сколько тайн и чудес еще скрыто в этом мире. Так почему же небо голубое?

Комментарии

Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
В Ташкенте учительница колола детей иголками в целях "воспитания"

16.04.2024, 17:40

В социальных сетях появилось сообщение под заголовком «Учительница школы в Ташкенте наказывала учеников, втыкая им в руки иголки и «саморез». Ситуацию взял на контроль детский омбудсмен.Известно,...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
"В шутку сломал позвоночник": в Кашкадарьинском УВД провели проверку школьного инцидента

07.04.2024, 11:56

В УВД Кашкадарьинской области рассказали об итогах доследственной проверки по факту произошедшего в 55-й школе Каршинского района, где один 15-летний школьник сломал позвоночник другому. Сообщается, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют