1

ЗА 10 МЕСЯЦЕВ СВЫШЕ 800 ЛИЦ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО УЗБЕКИСТАНА

Общество 22.09.2017, 14:02
Теги: Паспорт
ЗА 10 МЕСЯЦЕВ СВЫШЕ 800 ЛИЦ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО УЗБЕКИСТАНА

С декабря 2016 года по настоящее время были удовлетворены ходатайства по приему в гражданство Республики Узбекистан 835 лиц без гражданства.

Для сравнения: в период с 1991 года по 2007 годы в целом по республике в гражданство Республики Узбекистан были приняты 482 лиц без гражданства.

Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления миграции и оформления гражданства Министерства внутренних дел Республики Узбекистан Улугбек Ташходжаев на брифинге, состоявшемся накануне в Национальном пресс-центре Республики Узбекистан.

Паспорта гражданина республики Узбекистан вручались хокимами городов и областей при участии представителей государственных организаций, органов самоуправления граждан и общественности в торжественной обстановке.

В Главном управлением миграции и оформления гражданства МВД Республики Узбекистан проводится определенная работа по рассмотрению материалов по приему в гражданство Республики Узбекистан ускоренными темпами.

Анализ количества обращений лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории республики показывает, что количество лиц, желающих принять гражданство Республики Узбекистан, будет увеличиваться, - отмечено на брифинге.

Одновременно, необходимо отметить, что за прошедший период 2017 года в соответствии с пунктом 22, статьи 93 Конституции Республики Узбекистан, статей 20 и 30 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» были удовлетворены ходатайства по выходу из гражданства Республики Узбекистан на основании 8 Указов Президента Республики Узбекистан. Число граждан, вышедших из гражданства, не сообщается.

Комментарии

С сегодняшнего дня узбекистанцы могут посещать ОАЭ без оформления визы

16.02.2024, 08:22

Сегодня вступает в силу протокол между правительствами Узбекистана и ОАЭ о взаимном освобождении от визовых требований, сообщает ИА "Дунё". Протокол о взаимном освобождении от требований по...
Граждан Узбекистана освобождают от визовых требований для въезда в ОАЭ

16.01.2024, 17:59

Сегодня в Министерстве иностранных дел Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) подписан протокол о взаимном освобождении от требований по выдаче въездных виз, сообщает ИА «Дунё». Согласно документу, граждане...
Стало известно место Узбекистана в рейтинге самых сильных паспортов мира

11.01.2024, 07:48

Узбекистан занял 80-е место среди 104 стран в рейтинге мировых паспортов инвестиционной компании Henley & Partners. По сравнению с прошлым годом страна потеряла два места (78...
Путин подписал указ о приеме в гражданство служащих в армии РФ иностранцев

04.01.2024, 16:08

Иностранцы, заключившие контракт с Вооруженными силами РФ в период проведения специальной военной операции (СВО), смогут подать заявление о приеме в гражданство РФ.  Соответствующий указ президента России...
Погода: Ташкент
Курсы валют