1

ГЛАВА МИД УЗБЕКИСТАНА ПРОВЕЛ РЯД ВСТРЕЧ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Общество 23.09.2017, 15:19
Теги: Официальные встречи, США, Внешняя политика Узбекистана
ГЛАВА МИД УЗБЕКИСТАНА ПРОВЕЛ РЯД ВСТРЕЧ В НЬЮ-ЙОРКЕ

22 сентября 2017 года находящийся в г.Нью-Йорке с визитом Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов встретился с исполняющей обязанности помощника Государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Элис Уэлс.

Обсуждены перспективы углубления сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях.

Стороны подтвердили, что придают важное значение дальнейшему развитию многопланового диалога между Узбекистаном и США. В этом контексте была выражена уверенность, что плодотворные встречи и переговоры Президента Шавката Мирзиёева 19 сентября в г.Нью-Йорке с представителями ведущих фирм и компаний США, успешные итоги состоявшегося 20 сентября узбекско-американского бизнес-форума придадут новый импульс наращиванию взаимовыгодных связей между деловыми кругами двух стран.

Днем ранее Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов в рамках участия в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН встретился в г.Нью-Йорке с заместителем советника Президента США по национальной безопасности Лизой Кёртис. В ходе обсуждения международной и региональной проблематики отдельное внимание было уделено перспективам перехода на мирный путь развития ситуации в Афганистане.

Абдулазиз Камилов также встретился в штаб-квартире ООН с Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Юсуфом бин Ахмадом аль-Усаймином. Обсуждены актуальные вопросы сотрудничества между Узбекистаном и ОИС.

Юсуф бин Ахмад аль-Усаймин отметил успешное председательство Узбекистана в Совете министров иностранных дел государств-членов ОИС в 2016-2017 годах, в ходе которого были выдвинуты и реализованы важные идеи, имеющие ключевое значение для консолидации исламской уммы.

Глава ОИС выразил готовность оказать содействие в создании Международного исследовательского центра Имама Бухари в Самарканде.

Комментарии

Американская компания разработала робособаку с огнеметом на спине (видео)

25.04.2024, 17:29

Американская компания Throwflame разработала робособаку с огнеметом на спине.Робот Thermonator оборудован множеством камер и датчиков, умеет прыгать и преодолевать препятствия, может управляться дистанционно через Wi-Fi...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Узбекистан снова направил гуманитарную помощь в Афганистан

25.04.2024, 14:57

Сегодня делегация Узбекистана отправилась в Афганистан с целью доставки гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба хокимията Сурхандаринской области. Делегацию возглавил хоким Сурхандарьинской области Улугбек Касимов. Группа направляется в Балхский...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Погода: Ташкент
Курсы валют