1

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПРИНЯЛ ГЛАВУ ТАТАРСТАНА

Общество 25.09.2017, 21:31
Теги: Официальные встречи, Экономика, Россия, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана
ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПРИНЯЛ ГЛАВУ ТАТАРСТАНА

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 сентября принял Президента Республики Татарстан Российской Федерации Рустама Минниханова, прибывшего в нашу страну в целях развития межрегионального сотрудничества.

Глава нашего государства, приветствуя гостя, особо отметил активизацию взаимодействия с Татарстаном и другими субъектами Российской Федерации в рамках договоренностей на высшем уровне и Межправительственного соглашения о сотрудничестве между регионами двух государств, подписанного в ходе государственного визита Президента Узбекистана в Россию в начале апреля этого года.

С удовлетворением было отмечено, что нынешний уровень традиционно тесного взаимодействия с Татарстаном обусловлен многовековыми культурно-историческими и гуманитарными связями двух народов.

На встрече были подробно рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества и его практического наполнения конкретным содержанием, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Подчеркнуто наличие реальных возможностей уже в ближайшие годы увеличить объемы торговли между Узбекистаном и Татарстаном до 200-300 миллионов долларов.

В этой связи отмечена перспективность реализации совместных программ и проектов кооперации в таких отраслях экономики, как нефтегазовая и химическая, автомобилестроение, производство промышленного оборудования, фармацевтика и сельское хозяйство, в том числе расширение номенклатуры и объемов поставок плодоовощной продукции по «зеленому коридору».

Стороны были едины во мнении о необходимости активизации и наполнения конкретикой плодотворного сотрудничества в сфере образования и академической науки, здравоохранения, культурно-гуманитарного обмена и туризма.

Рустам Минниханов выразил искреннюю признательность главе нашего государства Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и подтвердил готовность развивать полномасштабное торгово-экономическое партнерство с Республикой Узбекистан.

Комментарии

Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Погода: Ташкент
Курсы валют