1

СТАРТОВАЛА НОБЕЛЕВСКАЯ НЕДЕЛЯ: НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ В МЕДИЦИНЕ

Мир 02.10.2017, 15:37
Теги: Наука
СТАРТОВАЛА НОБЕЛЕВСКАЯ НЕДЕЛЯ: НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ В МЕДИЦИНЕ

Присуждена Нобелевская премия 2017 года в области физиологии и медицины - она досталась группе ученых из США — Майклу Янгу, Джеффри Холлу и Майклу Росбашу.

Об этом заявил Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма.

Американским ученым премия присуждена за открытие молекулярных механизмов, контролирующих циркадный ритм. Они использовали фруктовых мух (дрозофилл) в качестве модельного организма.

Ученые изолировали ген, который контролирует нормальный ежедневный биологический ритм. Они показали, что этот ген кодирует белок, который накапливается в клетке в течение ночи. Затем он деградирует в течение дня. Они идентифицировали впоследствии дополнительные белковые компоненты этого оборудования.

Теперь мы признаем, что биологические часы функционируют по тем же принципам в клетках других многоклеточных организмов, включая людей, говорится в досье, размещенном на сайте Нобелевского комитета.

Нобелевская неделя началась в Стокгольме в понедельник, 2 октября. Во вторник объявят имена лауреатов по физике, в среду - по химии, а в пятницу, 6 октября, в Осло назовут лауреата премии мира. Премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, учрежденная в 1969 году Банком Швеции, присудят 9 октября. Позже всех станет известен лауреат в области литературы.

С этого года сумма каждой из Нобелевских премий составляет 9 миллионов шведских крон (около 1,12 миллиона долларов США).

Комментарии

Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
На Солнце произошла крупнейшая за семь лет вспышка

23.02.2024, 11:35

 В ночь на 23 февраля произошла крупнейшая за 7 лет вспышка на Солнце. Новая вспышка стала уже третьей, высшего балла X, менее чем за 24 часа....
Погода: Ташкент
Курсы валют