1

НА СОВЕЩАНИИ С УЧАСТИЕМ ПРЕЗИДЕНТА ОБСУЖДЕНА РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ ЖКХ К ЗИМЕ

Общество 03.10.2017, 06:10
Теги: ЖКХ-сфера, Президент Узбекистана
НА СОВЕЩАНИИ С УЧАСТИЕМ ПРЕЗИДЕНТА ОБСУЖДЕНА РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ ЖКХ К ЗИМЕ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 октября провел совещание, посвященное качественному коммунальному обслуживанию населения, состоянию подготовки отраслей экономики, многоквартирного жилья и объектов социальной сферы к осенне-зимнему сезону.

В нем приняли участие заместители Премьер-министра Республики Узбекистан, руководители соответствующих министерств и ведомств, сообщает УзА.

На совещании рассмотрена осуществляемая работа по кардинальному улучшению жилищно-коммунального обслуживания населения, дальнейшему совершенствованию системы эксплуатации жилищного фонда и социальных объектов, повышению качества деятельности и обеспечению финансово-экономической устойчивости товариществ частных собственников жилья.

Президент нашей страны уделяет постоянное внимание этим вопросам, непосредственно влияющим на повседневную жизнь, благосостояние, здоровье и настроение людей. В соответствии с Указом главы нашего государства "О мерах по дальнейшему совершенствованию управления системой жилищно-коммунального обслуживания" от 18 апреля 2017 года образовано Министерство жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан. За минувший период этим министерством осуществлена определенная работа по содержанию и ремонту многоквартирного жилищного фонда, координации деятельности товариществ частных собственников жилья, эксплуатации инженерно-коммуникационных сетей.

По поручению главы нашего государства были образованы две специальные рабочие группы, состоящие из представителей соответствующих министерств и ведомств. Первой группой изучено состояние дел в сфере в Андижанской, Ферганской, Наманганской, Джизакской, Сырдарьинской, Ташкентской областях и городе Ташкенте, второй группой – в Республике Каракалпакстан, Хорезмской, Бухарской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской областях. С 18 июля по 30 сентября проанализировано исполнение в каждом городе и районе определенных мер по устранению имеющихся в сфере проблем. Основное внимание в ходе изучения было уделено многоквартирному жилищному фонду, объектам социальной сферы, обеспечению питьевой водой и электричеством, теплом, природным и сжиженным газом, снабжению углем, санитарной очистке и другим вопросам. На местах проведены встречи с населением, активистами махалли, представителями учреждений образования и здравоохранения, учтены высказанные ими предложения и требования.

На совещании заслушаны отчеты руководителей рабочих групп.

Осуществлена системная работа по обеспечению выполнения мер, утвержденных постановлением Президента Республики Узбекистан "О мерах по обеспечению комплексной подготовки отраслей экономики и социальной сферы республики к устойчивой работе в осенне-зимний период 2017/2018 годов" от 22 июня 2017 года, в Республике Каракалпакстан, городе Ташкенте и областях. Отремонтированы центральные котельные, отопительные котлы, сети тепло-, водо-, газо- и электроснабжения.

Согласно разработанной программе по подготовке многоквартирного жилищного фонда к осенне-зимнему сезону произведен ремонт кровли домов, приведены в порядок подъезды и подвалы, построены детские площадки, вывезены бытовые отходы.

Выполнены ремонтные работы в образовательных учреждениях, детских домах, больницах и на других социальных объектах.

В отдаленные и не имеющие доступа к сетям газоснабжения населенные пункты доставлены в необходимом количестве баллоны с бытовым газом и уголь.

На совещании в критическом духе проанализирована проводимая работа по обеспечению населения и учреждений социальной сферы электричеством и тепловой энергией, питьевой водой, природным и сжиженным газом, углем, горюче-смазочными материалами, содержанию многоквартирного жилищного фонда, оказанию услуг канализации. Определены важные задачи по последовательному продолжению проводимой в этих направлениях работы, обеспечению отоплением всех домов, школ, больниц и других социальных объектов в осенне-зимнем сезоне.

Президент нашей страны отметил необходимость критического пересмотра исполнения программ по подготовке к осенне-зимнему сезону, целевой и адресной реализации намеченных мер, эффективного использования средств, расширения применения энергосберегающих технологий. Указано, что работа в этом направлении должна проводиться не в разрезе областей и отраслей, а в масштабе каждой махалли и каждого дома.

Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым руководителям ответственных министерств и ведомств даны поручения по завершению работы по подготовке жилищного фонда и социально-экономических объектов к осенне-зимнему сезону, бесперебойному обеспечению населения электричеством, теплом, газом, водой и другими жизненно необходимыми ресурсами, повышению благосостояния и удовлетворенности жизнью людей.

Комментарии

В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Погода: Ташкент
Курсы валют