ЧЕТЫРЕ СПОСОБА ПРИВЛЕЧЬ УДАЧУ

Психология 05.10.2017, 14:43
Теги: Судьба
ЧЕТЫРЕ СПОСОБА ПРИВЛЕЧЬ УДАЧУ

Удача - это и объект вожделения, и предмет предрассудков. Считается, что существует два типа везунчиков: те, кто «коллекционируют» благоприятные случаи просто потому, что родились под счастливой звездой, и те, на кого свалился подарок с неба (лотерейный выигрыш, судьбоносная встреча).

Психолог Филипп Габийе, автор книги «Похвала удаче», считает, что этот постулат нуждается в дополнении, иначе мы останемся в рамках фатализма. «Действительно, случайное везение встречается, но есть и другой вид удачи, которую можно «подтолкнуть» и культивировать, и такая удача доступна всем».

Этот подход соответствует взглядам Ричарда Вайзмана, психолога из британского Хертфордширского университета. Он утверждает, что существует два вида удачи: пассивная (выиграть в лото) и психологическая, которая возникает в результате волевого решения, осознанного формулирования личной позиции. Чтобы продлить удачу, нужно подготовить почву, в которой зерна благоприятных возможностей смогут развиться и укрепиться. Это возможно, если мы сможем усвоить четыре установки.

1. ПОСТАВИТЬ ЗАДАЧУ

Чтобы генератор удачи заработал, он должен быть запрограммирован и отрегулирован в зависимости от избранного нами направления. Тогда он придаст смысл тем событиям, которые с нами происходят, и «сгенерирует» удачу. Речь идет о том, чтобы определить свои желания, прочувствовать, в каком направлении хотелось бы развивать свою жизнь. «Что отзывается во мне? В чем я нуждаюсь, чего хочу?» Вот те вопросы, которые лягут в основу нашего пути к удаче. Затем каждому предстоит придать плоть своим намерениям: завести дневник, получить образование, встретиться с теми, чьи желания похожи на наши, т.е. совершить действие по направлению к цели.

2. ОТКРЫТЬСЯ МИРУ

Это значит внутренне быть готовым заметить новое, максимально воспринять то, что происходит вокруг нас. Это общая установка на внимательность и постоянное бодрствование, позволяющая уловить полезное в любой новой информации, увидеть перспективы нового знакомства, т.е. направлять энергию в нужном направлении.

3. ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕУДАЧИ

Самые удачливые не избавлены от неожиданных неприятностей, но они умеют эффективно и с долгосрочным результатом «перерабатывать» свои неудачи. Не отдаваясь на волю гнева или злопамятности, отказавшись от позиции жертвы, они ищут в себе причины неудачи, находят верную оценку, учитывая обстоятельства, и, наконец, подвергают свой провал «вторичной переработке». Для начала они отделяют случайное или неизбежное от того, за что они сами (пусть частично) несут ответственность. Затем они задаются единственным значимым в такой ситуации вопросом: что я могу вынести из этой неприятности? Последним этапом «переработки» становится «перезапуск» генератора шансов, с тем, чтобы он сумел открыть новые двери. Другими словами, ищут возможность использовать новый опыт, превратить его в ступеньку, трамплин. В каком-то случае - это сбор волнующей информации и написание статьи на эту тему, в другом - возобновление прерванных отношений. Каждому предстоит самому найти способ впустить свежий ветер в свой мир.

4. СТАТЬ ТАЛИСМАНОМ ДЛЯ ДРУГИХ

Помимо связей как таковых, нам нужна энергия дарения себя. У любви, знаний и удачи есть нечто общее: они созданы, чтобы непрерывно циркулировать в обществе, связывать людей и создавать общечеловеческие ценности. Чтобы приносить удачу другим, достаточно уделить им внимание и время. Сообщить собеседнику важные сведения, открыть ему новое поле возможностей, быть рядом в случае неудачи, чтобы помочь обратить ее в шанс для перемены к лучшему. Проявляя сочувствие и солидарность, мы не только обеспечиваем себе запас будущих удач, но и наполняем жизнь смыслом и глубиной, опровергая печально известный афоризм «Человек человеку волк». Запустите бумеранг добра, и он к вам непременно вернется удачей.

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют