1

ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ НАС НАСТИГАЕТ ДЕПРЕССИЯ?

Психология 09.10.2017, 17:37
Теги: Здоровье, Судьба
ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ НАС НАСТИГАЕТ ДЕПРЕССИЯ?

Как бороться с грустью и тоской, которые снедают нас день ото дня хмурыми осенними днями? Что поможет поднять настроение? На эти и другие вопросы ответил психолог, психотерапевт и психиатр Николай ВАСНЕЦОВ.

- Осенью слишком много перемен. И, конечно же, человеческий организм очень остро на них реагирует. Поэтому можно сказать, что сезонное аффективное расстройство (САР) - это форма депрессии, проявляющаяся у психически здоровых людей при смене времен года. Как правило, САР возникает с наступлением холодов (осенняя хандра) и связано с резким изменением погодно-климатических условий (температура воздуха понижается, световой день сокращается). При этом депрессивное состояние имеет длящийся характер: начинается в октябре, а заканчивается в апреле-мае. В этот период в нашем организме наблюдаются снижение гормона серотонина (вызывающего чувство удовольствия), колебания мелатонина (регулятор суточных ритмов) и повышение уровня кортизола (гормон стресса).

- Как же можно распознать осеннюю депрессию?

- Существует классическая депрессивная триада - симптоматика, характерная для всех форм депрессии. Это:

  • пониженное настроение;
  • заторможенность движений;
  • снижение мыслительной активности.

Но самый главный признак этого недуга - ощущение безысходности. Если вы себя поймали на мысли, что все ваши проблемы неразрешимы, знайте - у вас точно депрессия. Именно она создает психологическую иллюзию тупика.

Кстати!

Депрессия может быть маскированной (скрытой). При подобном состоянии классические аффективные компоненты депрессии (пониженный эмоциональный фон, апатия, уход от контактов с внешним миром и т.п.) могут быть очень незначительными или даже совсем отсутствовать. Пациент же, как правило, убежден в наличии у себя какого-либо редкого и трудно диагностируемого заболевания и обращается к кардиологу, неврологу, гастроэнтерологу и т.д. Однако в такой ситуации никто, кроме психотерапевта, вам не поможет.

- Наверняка осенней депрессии подвержены очень эмоциональные личности?

- Точно можно утверждать, что в группе риска прежде всего находятся женщины. А вот понятие «эмоциональность» люди трактуют немного неверно. Ведь для них оно означает чрезмерную показную экспрессию: если смех - то громоподобный, если слезы - то до истерики. А ведь многие из нас, сохраняя маску спокойствия на лице, внутренне переживают бурю эмоций. Такие интроверты чаще всего и страдают депрессией. На мой взгляд, также очень важен семейный сценарий. Именно родные и близкие формируют в нас стрессоустойчивость или, наоборот, провоцируют нервные ситуации. Возможна и генетическая предрасположенность к депрессии, но не более чем 50%.

ЛУЧШИЕ БОРЦЫ С ДЕПРЕССИЕЙ

Самые подходящие цвета для избавления от депрессии - желтый и оранжевый - цвета солнца, радости и позитивного настроя. В офисе, например, вы можете поменять обои на рабочем столе компьютера, выбрав цветы подсолнуха, апельсин или большой смайлик такого колора. Смотрите на эту заставку по 2-3 минуты каждые полтора-два часа.

Хорошо способствуют улучшению настроения и живые фрукты оранжевого и желтого цвета, находящиеся от вас в непосредственной близости. Выложите на блюдо мандарины, грейпфруты, апельсины. Одежду лучше носить таких же цветов, причем вполне достаточно просто подобрать яркие аксессуары - шарф, перчатки, сумочку.

А вот черного цвета надо категорически избегать так же, как и темно-синего, и серого. Ведь угнетенной психике от этого лучше не будет.

Записала Юлия РЕЗНИКОВА

Комментарии

Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
Погода: Ташкент
Курсы валют