1

КАК ВОССОЗДАТЬ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО СВОЕГО РОДА?

Ликбез 13.10.2017, 09:29
Теги: Семья
КАК ВОССОЗДАТЬ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО СВОЕГО РОДА?

Откуда наши корни? Знать, кем были наши прапрабабушки и прапрадедушки, чьи гены мы унаследовали, интересно как нам самим, так и нашим детям. Уважительное отношение к прошлому своей семьи прививает младшему поколению важные жизненные ценности. Именно поэтому в последние годы довольно модным стало воссоздание генеалогии своего рода.

Что такое родословное древо?

Родословное, или генеалогическое, древо - это условная схема семейного рода и родственных связей, изображенная в виде символического дерева. Именно структура дерева отлично подходит для записи семейной истории: корни - предки, мощный ствол - основа рода, на котором держатся ветви - отпрыски фамилии. Изучение своего родословного древа - хорошая возможность познакомить детей с историей семьи и увлекательное познавательное занятие для взрослых.

Но для того, чтобы полностью или хотя бы частично воссоздать генеалогическое древо своего рода, необходимо обладать обширной информацией, ведь факты о далеких предках уточнить уже не у кого: прапрадеды давно ушли в мир иной. Что же делать? В таких случаях люди обращаются в архив, в фондах которого хранится целый кладезь нужной информации. Сегодня в Центральный государственный архив страны нередко поступают запросы с просьбой воссоздать генеалогическое древо своего рода. Вот что об этом рассказывает заведующий отделом Центрального государственного архива Республики Узбекистан Анвар ТИЛЛАХОДЖАЕВ:

- Да, действительно в последнее время возрос интерес населения к своему прошлому, истории своего рода, предков. И сегодня уже не единичны случаи, когда люди, чаще среднего и старшего возраста, обращаются в архив сами или через Интернет с просьбой установить личности своих предков, узнать какой социальный статус они имели. В первую очередь люди, желая воссоздать генеалогическое древо, хотят знать, кем были их прапрапрадеды, чем они занимались, чтобы оставить своим детям и внукам воссозданную историю своего рода.

Здесь стоит отметить, что архивные документы XVI и XVII веков (их очень мало) и XVIII века в большей части содержат информацию о каких-то известных, социально-значимых личностях - баях, беках и пр. Если же человек был простым дехканином, сапожником, рабочим и пр., то сведения о нем и его родословной найти весьма трудно, а порой их нет вообще. Например, в настоящее время я изучаю хранящиеся в фондах музея вакуфные документы XVIII века. В документах более позднего периода - конец XVIII - начало XIX века - уже имеются сведения и о простых гражданах.

КАК ВЕДЕТСЯ РАБОТА?

- Из каких этапов состоит работа над созданием генеалогического древа, и сколько времени она может занять?

- Здесь сразу стоит отметить, что все зависит от того, какую информацию (место и дату рождения,проживания, имена и фамилии других ближайших родственников, если таковые имеются) нам предоставит тот, кто обращается в архив, т.е. заявитель. Чем больше данных, тем легче искать. Также работа зависит и от того, документы какого периода нам придется поднимать, ведь как я уже сказал выше, сведений позднего периода в архиве не так много. Поэтому говорить о каких-то конкретных сроках нельзя. Иногда эта работа может длиться месяц, а порой и годы. Например, я сам, работая в архиве 15 лет, заинтересовался своей родословной и уже дошел в ее изучении до восьмого колена. Сведения о предках до пятого колена я знал от своих родителей, бабушек и дедушек, других родственников. А вот данные о более ранних поколениях нашел в архиве и веду эту работу более двух лет, так как это весьма кропотливый труд, всю информацию приходится собирать буквально по крупицам. Но это очень интересно. Я узнал то, что наш род происходит от известного ученого Шайхантаура, но у меня нет информации о том, где именно наш род пересекся с его родом. Однако я не теряю надежды и думаю, что когда-нибудь это узнаю.

Если же говорить об обращениях граждан, то в любом случае в течение 15 дней после обращения в архив мы дадим заявителю в установленном порядке ответ: отрицательный, если нет никаких сведений, или же положительный, если данные нашлись, и это значит, что мы будем вести работу дальше. Также все зависит и от запроса самого человека: кто-то хочет узнать о своих родственниках не дальше чем прабабушки и прадедушки, другие же просят найти как можно больше информации.

- С какими документами вам приходиться работать в ходе воссоздания родословной?

- В первую очередь с именной картотекой, которая имеется в фондах архива досоветского и советского периодов, она составлена по алфавиту. И вот именно с фамилии и имени мы начинаем поиск. В картотеке может быть информация о том, где родился человек, кем работал, о его близких и родственниках. Также мы работаем с историческими описями досоветского периода - в них содержится краткая информация о документах - в основном, вакуфных, написанных на староузбеском и фарси. Но чтобы полностью узнать, что изложено в документе, необходимо его поднять и прочитать. Этим занимается отдельный специалист - научный сотрудник Дильшод Вахабов, который владеет этими языками и находит много ценной информации в документах такого типа.

Вакуфные документы обычно содержат сведения о том, какими землями владел человек или кому и когда он передавал часть своих земель, или покупал новые и т.д. То есть это, можно сказать, информация о состоянии человека. Как правило, составляли такие документы люди образованные - казии, имамы, писари и т.п., и очень часто при составлении документа они не просто делали запись о передаче или купле земли, но и могли описать внешность человека, его возраст, характер и пр. Эти сведения очень ценны. Ведь порой даже не известен год рождения того или иного предка, а если в документе, например, написано «юноша лет двадцати» это уже дает какую-то зацепку о годе его рождения. Вот так по каким-то маленьким нюансам, коротким данным можно узнать и восстановить свое генеалогическое древо.

Но есть люди, которые сами хотят заниматься поиском информации. В этом случае мы просто даем человеку консультацию о том, как и где надо искать данные, и в дальнейшем он уже сам приходит в библиотеку архива, работает в читальном зале и восстанавливает свое генеалогическое древо.

Бывает, что люди, создавая свое генеалогическое древо, имеют информацию о том или ином человеке, но не уверены в ней и обращаются с запросом в архив, чтобы получить документальное подтверждение.

Также сегодня в архиве имеется такая услуга, как выдача именного диплома, т.е. если человек желает узнать, что обозначает его имя или имя его предков, архив может выдать именной диплом с полной информацией об имени (это касается только узбекских имен).

- Думаю, многих заинтересует цена вопроса, т.е. сколько стоит услуга по воссозданию генеалогического древа?

- Все услуги оплачиваются согласно прейскуранту, но сразу могу сказать, что цена зависит от того, с документами какого периода будет работать сотрудник архива. Чем стариннее документы, тем дороже будет услуга.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу подчеркнуть, что мы должны знать историю своего рода и оставить эту ценную информацию будущему поколению, чтобы и они, в свою очередь, ценили и уважали свой род и своих предков. Поэтому очень радует то, что сегодня многие наши граждане заинтересованы в воссоздании генеалогического древа.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Гость 06.12.2023, 15:21
Здравствуйте. Хочу создать дерево поколений. Кому и куда надо обратиться. Оплатить за услуги готов. У меня есть информация только деда и бабушки. Дальше у меня нет информации. Хочу узнать, про деда и про бабушку и дальше 4-5-6 поколений старше. Кто они, кем были, где жили, сколько детей у них было, дети детей и дети детей к моменту нашего времени. Информация нужна настолько, насколько можно найти или известно, или имеется в архиве. 4-5-6 поколений разницы нет. Хочу повидать своих родных которые живут до сих пор. Дайте пожалуйста информацию как этот процесс можно осуществить. n_s_u@mail.ru.
Гость 07.06.2023, 22:08
Здравствуйте . Хочу создать дерево поколений . Можно ли у вас купить программу
Сухроб 02.05.2023, 12:34
Меня зовут Сухроб, тоже интересуюсь о своих предков, дайте знать если есть услуга и какая цена? shahtus1407@gmail.com
Гость 14.12.2022, 12:27
Здравствуйте! Ищем информацию о рождении деда в г.Ташкент в 1910 г. Мы отправляли запрос через ЗАГС, но нам ответили, что могут проверить только с 1936 года. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно напрямую заказать платный поиск в архиве? моя почта nataly3011595@mail.ru Заранее спасибо за ответ!
Гость 19.11.2022, 04:51
Доброе утро, я бы хотела узнать о своем генеологическом древе Не смогли бы дать тел номер Телеграмма, чтобы с Вами связаться? Спасибо
Гость 29.08.2022, 14:59
МОИ ПРЕДКИ ИЗ ТУРКЕСТАНА Я ЖИВУ В ТУРКЕСТАНЕ ХОЧУ УЗНАТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ О СВОИХ ПРЕДКАХ
Мария 24.08.2022, 02:47
Здравствуйте, уважаемая Сурия! Я ищу информацию о дедушке, который родился и жил в Узбекистане. Можете, пожалуйста, связаться со мной по адресу mak9516@mail.ru? Спасибо!
Гость 17.08.2022, 18:19
Интересует прайс работ, danbrin491@gmail.com
Гость 17.08.2022, 17:41
Здравствуйте! я ищу информацию о своем дедушке и бабушке из г.Ургенч. Пожалуйста, свяжитесь со мной по почте andreiboud@mail.ru/ спасибо
Гость 22.03.2022, 10:16
Здравствуйте, хотела бы ближе ознакомиться со своим генеалогическим древом, прошу написать мне на мой email: laylomah10@gmail.com
Гость 05.02.2022, 19:40
Здраствуйте я бы хотела составить генеалогическое древо, нужна ваша помощь, напишите на rumayarumiya@gmail.com
Гость 04.02.2022, 15:38
Здравствуйте. Можете оставить контакт , чтоб с вами связаться zikr30@mail.ru
Гость 04.02.2022, 15:37
Здравствуйте. Можете оставить контакты чтоб с вами связаться ?
Гость 04.10.2021, 05:45
Здравствуйте я ищу информацию о своем дедушке и бабушке с Ташкента. Пожалуйста свяжитесь со мной по почте plenty28@mail.ru
Антон 05.08.2021, 11:56
Добрый день! Интересуюсь своей родословной. Пожалуйста свяжитесь со мной по почте Anton27@rambler.ru
Руслан 27.07.2021, 16:15
Здравствуйте я ищу информацию о своем дедушке и прадедушки в Узбекистане. Пожалуйста свяжитесь со мной по почте ruslim91@mail.ru
Гость 23.05.2021, 11:58
Здравствуйте. Я бы хотел воссоздать свою родословную. Пожалуйста, свяжитесь со мной по email: m.muhammadjon.z@mail.ru
Гость 26.03.2021, 11:29
Добрый день... я бы хотела воссоздать свою родословную. Пожалуйста, напиши на электронную почту FERAFERU@mail.ru Живу в Москве, но очень интересно откуда прорастают мои корни, кем были мои родственники
Гость 08.11.2020, 13:34
Здравствуйте. Я бы хотел воссоздать свою родословную. Пожалуйста, свяжитесь со мной по email: mukhiddin_shamsiddinov@mail.ru
Гость 14.08.2020, 20:47
Доброе время суток я бы хотела узнать как можно узнать от куда идут мои корни папа рассказывал что во время войны дедушка бежал с Польши все что я знаю и якобы они были евреями если можете вастоновить мои корни можете связаться со мной malitskaya1983@list.ru заранее огромное вам спасибо
Гость 24.07.2020, 04:10
Здравствуйте уважаемые создатели данного сайта! Я уроженец Узбекистана, к сожалению мне мало , что известно про своих предков. Хотелось бы узнать смогли бы вы мне помочь создать , а точнее восстановить мою родословную? Если да то сообщите пожалуйста, что для этого надо. С уважением Роман Файзаков. Ромаnfayzakov@ yahoo.com
Махамаджан Мирахмедов 16.07.2020, 06:59
Интересуюсь своей родословной. Знаю, что по линии мамы я из рода Святого Сармазар-эшон, что в одноименном кишлаке Маргилана. Прадед (отец бабушки Мирахмад, был купцом, вел дела с Москвой, вложил деньги в строительство железной дороги Урсатьевск (ст.Хаваст) - Андижан, обонкротился, пошел на службу к волостному начальству в г.Фергана в качестве толмача во времена, когда 5-6 джадидов сослали в Сибирь из-за отсрочки объявления приговора о смертной казни, которая случилась по причине рождения моей бабушки после 5 сыновей (прадед очень хотел иметь дочь, рождались сыновья и об этой истории знали "все" с кем он соприкасался). Волостное начальство решило отсрочить оглашение приговора, прадед вернулся в Маргилан и предстал перед начальством в Фергане спустя 4-5 дня (так широко событие рождения дочери праздновалось). К этому моменту пришла отмена приговора о смертной казни и замене его на ссылку в Сибирь. Бабушка (Мирахмедова Ойниса) учитель, организатор школ в с.Дастарханчи, что вблизи г.Андижана, затем в к.Кунграт, частвовала в организации колхозного хозяйства (к/з Давлат): директор школы и партком колхоза. В 1937 году избрана Депутатом ВС СССР первого созыва (до 1946), председателем ЦК профсоюза народного образования. По болезни вернулась в к.Кунград, где была предсельсовета колхоза. Мать - Мирахмедова Таджихон, участник трудового фронта (звеньевая, табельщица годы войны), учительница начальных классов (1947-1952), инструктор райкома, зав отделом (1953-1961), председатель горисполкома (1961-1979), орденоносец. Дедушка (Якуб ота) по отцовской линии уроженец к.Кунград, активный участник колхозного строительства. Знаю его предков Мамат ота и Кимсан ота (оба уроженцы к.Кунград) Отец - Махмуд Якубов) бригадир колхоза, не захотел переезжать в г.Ленинск (бывш.Зелинск, ныне Асака). Совершил хадж в 1978 г. Мама поступила и закончила заочное отделение Педиститута (г.Андижан). Дед по материнской линии - (Умурзак хожи) учитель, опасаясь репрессии уехал в Сурхандарью вслед за братом, которого направили (по некоторым сведениям Ю.Ахунбабаев) на подъем неугодий и организацию колхоза (председатель, с.Узун), там остался, учительствовал, женился, имел многодетную семью, совершил хадж (примерно 1975-1979 гг) . Хотел бы составить шажару. Как оформит заявку на поиск архивных документов? Заранее благодарю, Д.т.н., профессор Мирахмедов Махамаджан, 1946 г.рождения.
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы не пришлось его делить?

05.04.2024, 16:16

«Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы не пришлось его делить после развода?» Шахло К., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.При разводе...
Погода: Ташкент
Курсы валют