1

НАРКОТОРГОВЦЫ ИЗ ФЕРГАНЫ НАКАЗАНЫ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА

Криминал 13.10.2017, 16:31
Теги: Криминал, Фергана
НАРКОТОРГОВЦЫ ИЗ ФЕРГАНЫ НАКАЗАНЫ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА

Пристрастие к наркотикам или торговля ими приводит к плачевным последствиям. На своем собственном опыте в этом убедился житель Ферганского района Ферганской области Жасурбек Жумабоев. Об этом сообщает UzA.

В 2015 году нигде не работающий Жасурбек обратился к знакомому Г. Тайиржонову из Кыргызстана с просьбой одолжить 500 долларов с условием возврата. Знакомый сказал, что у него нет таких денег, однако, если Жасурбек желает подзаработать, можно провернуть "выгодное дельце".

Ж. Жумабоев нанял для поездок водителя "Tiko" А. Абдурахмонова. Как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься - Абдурахмонов стал напарником Жасура. В августе Жасурбек сообщил подельнику, что из Кыргызстана высылается некоторая сумма денег, которую необходимо доставить в указанное место. Когда посылка прибыла, Абдурахмон доставил ее в Коканд, за что получил 200 тысяч сумов. В свою очередь, Жасурбек получил за это 500 долларов.

В декабре 2015 года им вновь поручают подобное. Однако на сей раз содержимое бумажной коробки показалось водителю подозрительным. Открыв коробку, вместо денег он обнаружил в ней наркотики и предъявил претензии Ж. Жумабоеву. Последний предлагает уже не сумы, а валюту. Договорившись о вознаграждении в 200 долларов, водитель закрывает глаза на незаконность сделки и доставляет посылку по прежнему адресу.

В начале прошлого года Ж. Жумабоев лично привозит из Кыргызстана 1 килограмм гашиша и при содействии того же водителя доставляет его покупателям.

Привыкший к легким деньгам А. Абдурахмонов теперь становится не посредником, а непосредственным исполнителем. И. Рахимовой из Ферганы он обещает доставить наркотические средства за 4 тысячи долларов. 19 января 2017 года в обмен на 200 тысяч сумов принимает от нее переданные из Кыргызстана 2 целлофановых пакета с 899 граммами гашиша.

- Груз получил. Деньги можете отдать Жумабоеву, - говорит он, позвонив заказчице.

Но груз не дошел до адресата, так как Абдурахмона задерживают сотрудники правоохранительных органов на блок-посту в селе Сатторобод Ферганского района.

В ходе допроса раскрывается схема контрабанды организованной преступной группой наркотических средств в большом количестве из Кыргызстана в Узбекистан.

Преступники получили по заслугам. Ташлакский районный суд по уголовным делам приговорил Ж. Жумабоева к 11 годам лишения свободы, А. Абдурахмонова – к 10 годам и 6 месяцам, И. Рахимову – к 8 годам.

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Погода: Ташкент
Курсы валют