5 ХОББИ, КОТОРЫЕ ТРЕНИРУЮТ МОЗГ

Психология 13.10.2017, 19:24
Теги: Судьба
5 ХОББИ, КОТОРЫЕ ТРЕНИРУЮТ МОЗГ

Почти у каждого из нас есть любимое занятие. Кто-то собирает марки, кто-то коллекционирует бабочек, кто-то бегает по утрам в парке. Однако увлечение увлечению рознь, и лучше проводить свободное время с пользой для ума.


1. Пазлы
Заслуга изобретения пазлов принадлежит одному безвестному учителю географии XVIII века. Для лучшего усвоения материала он разрезал географическую карту на куски, после чего просил учеников подбирать недостающее к карте «звено».
Пазлы и сегодня используются как средство для развития логики, пространственного мышления, внимания, моторики и терпения у детей. Но они не менее полезны и для взрослых, т.к. отлично развивают мозг и способны улучшить дисциплину. Если у вас появится привычка каждый вечер проводить по полчаса над пазлами, она будет намного полезнее для положительной динамики мозговой деятельности, чем привычка, например, сидеть перед телевизором.

2. Изучение языков
Образованные люди XIX века в большинстве своем знали по три и больше языка, не считаясь при этом полиглотами. Знание пяти языков было практически нормой. Современный образованный человек знает в лучшем случае два языка, что тоже хорошо. Исследования, проводимые в европейских школах, показали, что дети, изучающие два языка, лучше запоминают информацию, обладают лучшими способностями в комбинаторике. Результаты экспериментов показывают, что изучение языков также способствует росту гиппокампа, части лимбической системы мозга, отвечающей за память и эмоции.

На заметку!
Учить иностранные языки полезно и детям, и взрослым. Пожилым людям это хобби помогает отстрочить деменцию памяти и избавить от возможности занедужить болезнью Альцгеймера.

3. Видеоигры
Видеоигры, за увлечение которыми детей обычно принято ругать, могут положительно сказываться на развитие мозга. Во-первых, они развивают в человеке способность к многозадачности. Американские ученые Бавелир и Грин из Рончестерского университета провели эксперименты, в результате которых оказалось, что геймеры лучше решают стратегические задачи и способны запоминать более сложные алгоритмы.
В 2013 году в университете Айовы было проведено исследование, которое дало сенсационные результаты: 681 пенсионер-участник эксперимента смог замедлить процессы старения вплоть до 7 лет. Как выразился доктор психологии Джеймс Аллайне из Университета штата Северная Каролина: «Компьютерные игры для мозга - то же самое, что и физические упражнения для тела».
Во всем, конечно, нужна мера. Мозг можно «прокачать» даже играя, главное, не злоупотреблять.

4. Занятия спортом

Как ни притягателен образ измученного недоеданием и долгим сидением за работой гения, стоит сказать, что он далек от правды. Умнейшие люди во все века посвящали значительную часть своего времени физическим упражнениям. Сократ был борцом, Кант в день в обязательном порядке проходил по Кенигсбергу десяток километров, Пушкин был хорошим гимнастом, Толстой вообще гири тягал. Греческое понятие «калокагатия», когда ценность человека определяется сочетание его духовного и физического развития, было придумано неслучайно. Физическая активность так же необходима мозгу, чтобы развиться, как и корпение над учебниками. В 2010 году в журнале Neuroscience были описаны данные экспериментов над обезьянами. Те из них, кто выполнял физические упражнения, усваивали новые задачи и выполняли их в два раза быстрее, чем приматы, которые не делали зарядки.
Физические упражнения улучшают нейронные связи в мозгу, усиливают кровоток и способствуют более продуктивной работе мозга. Мы не призываем вас сегодня же записаться на тайский бокс, но начать бегать - под силу каждому.

5. Музыка Моцарта
То, что музыка Моцарта положительно влияет на метаболизм организма и мозговую активность, было доказано серией исследований. Сначала музыкой австрийского композитора «заряжали» одну группу растений, вторая тестовая группа росла без такого сопровождения. Результат был убедительным: растения-меломаны созревали быстрее. Потом музыку Моцарта слушали лабораторные крысы, они быстро «умнели» и проходили лабиринт значительно быстрее, чем зверушки из «тихой» группы. Также проводились испытания на людях: те, кто слушал Моцарта, в ходе эксперимента улучшили свои результаты на 62%, а люди из второй группы - на 11%.
Это явление было названо «эффектом Моцарта». Установлено также, что прослушивание произведений гениального австрийца беременными женщинами положительно влияет на развитие плода и протекание беременности. Сделайте прослушивание Моцарта своим хобби - достаточно 30 минут в день, чтобы заметить результат уже через месяц.



Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют