ЗА 4 МЕСЯЦА С ПОТРЕБИТЕЛЕЙ-ДОЛЖНИКОВ ВЗЫСКАНО 5,4 ТРЛН СУМОВ ЗА ГАЗ И СВЕТ

Общество 14.10.2017, 07:25
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера, Президент Узбекистана
ЗА 4 МЕСЯЦА С ПОТРЕБИТЕЛЕЙ-ДОЛЖНИКОВ ВЗЫСКАНО 5,4 ТРЛН СУМОВ ЗА ГАЗ И СВЕТ

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 13 октября состоялось совещание по вопросам бесперебойного обеспечения населения, объектов промышленности и социальной сферы природным газом, электроэнергией, устранению задолженности за их потребление, принимаемым в этом направлении практическим мерам.

По данным вопросам заслушаны отчеты руководителей Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан и соответствующих ответственных лиц.

В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра, Генеральный прокурор Республики Узбекистан, руководители компаний "Узбекэнерго" и "Узтрансгаз", представители ответственных ведомств, сообщает пресс-служба главы государства.

Особое внимание на мероприятии было уделено состоянию и проблемам бесперебойного обеспечения населения, производственных объектов и социальных учреждений природным газом и электроэнергией, осуществления платежей по ним.

Ошибки и недостатки в деятельности компаний "Узбекэнерго" и "Узтрансгаз", проблемы, связанные с укреплением платежной дисциплины, предотвращением незаконного использования энергоресурсов, снижением дебиторской задолженности препятствовали последовательному выполнению задач и достижению целей, поставленных перед отраслью. Отсутствие действенных мер в отношении потребителей, не выполнивших договорные обязательства, затягивание работ по внедрению автоматизированной системы учета и контроля приводили к резкому росту задолженности, случаев хищения и уклонения от оплаты потребленных энергоресурсов.

В соответствии с Указом главы нашего государства Шавката Мирзиёева “О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства” от 29 мая 2017 года осуществляется кардинальное совершенствование деятельности сферы. При Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан организовано Бюро принудительного исполнения.

Основными задачами Бюро являются резкое сокращение задолженности за энергоресурсы, предупреждение незаконных подключений к сетям электро- и газоснабжения, обеспечение безусловного исполнения судебных актов и актов иных органов. В соответствии с указом к Бюро перешли предусмотренные законодательством задачи и полномочия упраздненного Судебного департамента при Министерстве юстиции. Теперь принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов осуществляется государственными исполнителями Бюро.

В результате осуществляемых по инициативе Президента нашей страны последовательных реформ и деятельности Бюро принудительного исполнения за июнь-сентябрь текущего года взыскана задолженность на сумму 5 триллионов 400 миллиардов сумов, в том числе 3 триллиона 400 миллиардов сумов - за электроэнергию, 2 триллиона сумов - за природный газ.

Результаты достигаются и благодаря проводимой разъяснительной работе с физическими и юридическими лицами.

За минувший период выявлено 182 правонарушения, которые могли нанести Государственному бюджету ущерб в размере 171 миллиард сумов, по ним приняты соответствующие меры.

Однако в сфере имеется множество проблем, ожидающих своего решения. Их причиной являются безынициативность в вопросах внедрения новых методов работы в системе “Узбекэнерго” и “Узтрансгаз”, слабые контроль и управление, допускаемые факты хищения.

Шавкат Мирзиёев отметил, что, учитывая негативное влияние халатности и устаревших подходов руководителей некоторых сфер к подготовке и проведению осенне-зимнего сезона на развитие экономики страны и рост благосостояния населения, необходимо своевременно принимать соответствующие меры для искоренения подобного и внедрять новые методы организации работы.

На совещании, прошедшем в духе критического анализа, были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью Бюро принудительного исполнения, взысканием задолженностей, раскрытием правонарушений, обеспечением исполнения судебных актов, организационно-правовыми мероприятиями.

Глава нашего государства дал поручения по дальнейшему совершенствованию работы Бюро принудительного исполнения, широкому внедрению в сферу современных информационно-коммуникационных технологий, расширению взаимодействия с ответственными лицами отраслей промышленности и активистами махаллей.

Комментарии

По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Погода: Ташкент
Курсы валют