В Самарканде несколько студентов написали заявление в правоохранительные органы на своих преподавателей, которые, по их словам, вымогали с них крупную сумму за гарантированное место в верху списка поступивших.
2,5 тыс. долларов - именно столько запросил с троих абитуриентов за гарантированное студенчество преподаватели Самаркандского сельскохозяйственного института Хасанбой Эсанов и Шеркузи Азимов.
Как утверждают студенты, они поступили в институт благодаря собственным знаниям, а с них вышеперечисленные учителя, а также Холмурад Рахимов и Камолиддин Ураков за оказанную помощь теперь вымогают деньги. В противном случае - якобы отчисление.
В ходе оперативных мероприятий ассистента кафедры заболеваний животных и паразитологии Хасанбоя Эсанова и замдекана по научным работам факультета ветеринарии Камолиддина Уракова поймали с поличным. Они получили взятку размером в 7 тысяч долларов.
Подробней - в сюжете телеканала "Узбекистон 24" (в Tas-Ix)






