1

В ФЕРГАНЕ НАЧНУТ ГОТОВИТЬ ПЧЕЛОВОДОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Общество 18.10.2017, 07:25
Теги: Образование, Бизнес, Указы и постановления Президента
В ФЕРГАНЕ НАЧНУТ ГОТОВИТЬ ПЧЕЛОВОДОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Постановлением Президента Шавката Мирзиёева одобрено создание Ассоциации пчеловодов Узбекистана.

Как отмечается в официальном комментарии к Постановлению «О мерах по дальнейшему развитию отрасли пчеловодства в республике», распространенном УзА, к 2016 году в республике насчитывается более 12 тысяч субъектов предпринимательства сферы пчеловодства. В целях финансовой поддержки пчеловодческих хозяйств акционерным коммерческим банком «Алокабанк» выделено более 30 миллиардов кредитных средств. Для обеспечения потребности населения в медовой продукции в 2016 году произведено 12 тысяч тонн меда, что в 1,2 раза больше по сравнению с 2015 годом.

Вместе с тем проведенный анализ показал, что неэффективное использование имеющихся возможностей по производству меда является самым слабым звеном отрасли пчеловодства. В результате продуктивность отдельной пчелиной семьи не превышает 20 килограммов, что является более низким показателем по сравнению со среднемировым. Не уделяется должное внимание изучению передового опыта в области пчеловодства, широкому внедрению современных технологий и использованию высокотехнологичных методов производства меда.

В числе задач Ассоциации пчеловодов («Узбекистон асаларичилари»)- участие в разработке нормативно-правовой базы, направленной на развитие отрасли пчеловодства; координация реализации программ по развитию отрасли пчеловодства; обеспечение совместно с органами исполнительной власти на местах и заинтересованными организациями размещения пчеловодческих хозяйств на землях лесного фонда, горных и предгорных территориях, в зонах естественных сенокосов и пастбищ, а также сельскохозяйственных угодий; оказание содействия во внедрении современных методов и передовых практик по профилактике, лечению и диагностике болезней пчел; участие в эффективной организации и координации работы по подготовке и переподготовке кадров для отрасли пчеловодства и т.д.

Постановлением предусматривается вхождение Ассоциации в Международную федерацию ассоциаций пчеловодов «Апимондия».

Кроме того, поручено внесение предложений по созданию, начиная с 2018-2019 учебного года, в Ферганском государственном университете зоотехнического факультета для подготовки кадров с высшим образованием в сфере пчеловодства.

Постановлением предусматривается предоставление в период сбора меда пчеловодческим хозяйствам на безвозмездной основе для использования земель лесного фонда, охраняемых природных территорий (за исключением Государственных заповедников, охраняемых зон биосферных резерватов), горных и предгорных участков, естественных пастбищ, а также сельскохозяйственных угодий.

В целях финансовой поддержки организаций, входящих в состав Ассоциации «Узбекистон асаларичилари», им предоставляется льгота в виде освобождения до 1 января 2023 года от уплаты таможенных платежей (кроме таможенных сборов) на ввозимые племенные материалы (продукцию), инвентарь и оборудование, используемые в пчеловодстве, специальную технику и прицепы, перевозящие пчелиные ульи, ветеринарные препараты, применяемые против болезней и вредителей пчел, необходимые древесные материалы для изготовления пчелиных ульев, пенополиуретан и его вспомогательные части, вощину и восковую продукцию.

Постановлением утверждается Программа мер по комплексному развитию отрасли пчеловодства на период 2017-2021 годы, предусматривающая увеличение объемов производства меда и его переработки, обеспечение пчелиными пакетами, внедрение современных технологий в процесс производства меда.

В соответствии с постановлением предусматривается рост объемов производства медовой продукции с 15,4 тысячи тонн в 2017 году до 23,7 тысячи тонн к 2021 году.


Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Погода: Ташкент
Курсы валют