1

РАМЗАН КАДЫРОВ О САМАРКАНДЕ: "Я КАК БУДТО ПОПАЛ В ИСТОРИЧЕСКУЮ СКАЗКУ" (ВИДЕО)

Общество 18.10.2017, 12:34
Теги: Официальные встречи, Россия, Самарканд, Бухара, Видео
РАМЗАН КАДЫРОВ О САМАРКАНДЕ: "Я КАК БУДТО ПОПАЛ В ИСТОРИЧЕСКУЮ СКАЗКУ" (ВИДЕО)

Во второй день рабочего визита в Узбекистан президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил комплекс Хазрати Хизр в Самарканде.

Он возложил цветы к месту упокоения Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, отдал дань уважения его памяти. Прочитаны суры из Корана, отмечает УзА.

Глава Чечни осмотрел также мемориальный комплекс Шахи-Зинда, мавзолеи Ходжи Дониёра, Амира Темура, площадь Регистан и другие достопримечательности древнего города.

Одним из важных событий визита Рамзана Кадырова в нашу страну стало посещение комплекса великого собирателя хадисов Имама Бухари. Гости ознакомились с проектом Международного научно-исследовательского центра имени Имама Бухари, который в настоящее время возводится по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева рядом с комплексом.

"Мне трудно понять людей, которые систематически путешествуют по миру, но ни разу не бывали в Ташкенте, Самарканде, Бухаре. Этот регион на протяжении столетий являлся одним из могущественных центров мировой цивилизации. Поражает воображение огромное количество величественных памятников истории и архитектуры, наглядно свидетельствующих о былой силе и могуществе этого края. Во вторник я посетил целый ряд дворцов, мечетей, мавзолеев. Их названия известны всему миру. Прежде всего, скажу о комплексе Шахи Зинда, состоящем из нескольких мавзолеев. Здесь покоится двоюродный брат Посланника Аллаха - Кусам ибн Аббас. Сам Пророк говорил, что Кусам ибн Аббас больше, чем другие похож на него характером и внешностью. Кусам ибн Аббас был из тех, кто лично уложил Мохаммада в могилу. Он распространял ислам в Средней Азии, где завершился его жизненный путь. Также я побывал в мавзолее Гур-Эмир, где похоронены Амир Тимур и его потомки. Комплекс признан одним из шедевров средневековья... В Самарканде я побывал на месте захоронения Ходжа Даниёра. В мире его называют по-разному: Пророком Даниилом, Даниэлем, Даниёром... Могилу посещают люди со всего света, люди совершенно разных религий", - написал в своем Instagram Рамзан Кадыров, сопровождая свой пост видеосюжетом о поездке.

Видео в Tas-Ix

В этот же день делегация во главе с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым посетила Бухару.

Знакомство с городом гости начали с посещения комплекса Бахоуддина Накшбанда. У могилы великого богослова были прочитаны суры из Корана.

Делегация также посетила медресе Мир Араб в Бухаре, история которого насчитывает около 500 лет. Здесь вот уже 72 года действует среднее специальное исламское учебное заведение.

На этом визит главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в нашу страну завершился.

Напомним, ранее чеченский лидер побывал в Ташкенте, где посетил исламский институт. Видео об этом Рамзан Кадыров также разместил на своей страничке в Instagram (в Tas-Ix):

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Погода: Ташкент
Курсы валют