1

ЖИТЕЛЬ КАШКАДАРЬИНСКОГО КИШЛАКА ПОСТРАДАЛ ЗА ВЫРУБКУ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

Криминал 21.10.2017, 10:16
Теги: Криминал
ЖИТЕЛЬ КАШКАДАРЬИНСКОГО КИШЛАКА ПОСТРАДАЛ ЗА ВЫРУБКУ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

Знает ли вы, что в природе существует около 70 видов можжевельника? Из них три - Зарафшанский (или черный), Савурский и Туркестанский можжевельники - произрастают в горах Узбекистана.

Туркестанский можжевельник любит высокогорье, «выбирая места» на высоте 2500-3100 метров, Савурский можжевельник растет на высоте 1400-2500 метров, а Зарафшанский можжевельник - на высоте 2000 метров и ниже. Невозможно представить себе живописные горные пейзажи без этих удивительных растений. К тому же заслуживает внимания тот факт, что фитонциды, в большом количестве вырабатываемые хвойными деревьями, играют важную роль в обеспечении чистоты воздуха, они уничтожают возбудителей болезней живого организма. Поэтому эти редкие виды можжевельников охраняются законом, и работники инспекции по защите растительного и животного мира областного управления по экологии и защите окружающей среды проводят рейды с целью контроля за соблюдением требований Положения, утвержденного ПКМ РУз от 20 октября 2014 года.

В ходе такого рейда на территории кишлака Кушкул-Камашинского района было выявлено, что житель кишлака, заведующий в ООО «Кашкадарё тижорат савдо» Абдумурод Ибатов без соответствующего разрешения самовольно срубил редкий вид Зарафшанского можжевельника в количестве 54 кустов и использовал его на покрытие крыши амбара строящегося частного магазина, чем нанес вред растительному миру на сумму 68 млн.746 тыс. сумов.

В суде по уголовным делам Камашинского района Ибатов не признал свою вину, и сказал, что они были старые, он взял 32 шт. несколько лет назад у односельчанина Э.Хушвактова, когда тот сломал хлев.

Но никакие оправдания не помогли: эксперты установили, что редкий вид можжевельника был срублен недавно. Вина самовольщика была доказана еще и другими обстоятельствами.

***

Согласно приговору суда А. Ибатову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Нанесенный ущерб обязали выплатить в пользу Инспекции по защите растительного и животного мира областного управления по экологии и защите окружающей среды.

История из газеты «Хукук» № 36.

Перевод Зухры АЙХОДЖАЕВОЙ.

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Погода: Ташкент
Курсы валют