1

ДВОЕ ЖИТЕЛЕЙ ТАШКЕНТА ОТПРАВИЛИСЬ В ТЮРЬМУ ИЗ-ЗА НЕОПЛАЧЕННЫХ ШТРАФОВ

Общество 21.10.2017, 13:48
Теги: Ташкент, Суд
ДВОЕ ЖИТЕЛЕЙ ТАШКЕНТА ОТПРАВИЛИСЬ В ТЮРЬМУ ИЗ-ЗА НЕОПЛАЧЕННЫХ ШТРАФОВ

Учтепинским и Чиланзарским районными судами по уголовным делам города Ташкента совместно с Учтепинским районным отделом Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан проведено выездное судебное заседание.

На нем были рассмотрены дела нескольких граждан, уклонявшихся от уплаты штрафов.

Отделами Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан принимаются последовательные меры по взысканию штрафов. В частности, в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты штрафов, в установленном законодательством порядке вносятся представления в суды, которые, в свою очередь, заменяют ранее назначенное наказание в виде штрафа на более тяжелое.

По решению Ахангаранского районного суда по уголовным делам Ташкентской области от 3 июня 2016 года проживающий в Учтепинском районе гражданин Комилжон Нормухамедов был лишен права занимать руководящие и другие предполагающие материальную ответственность должности сроком на два года, на него также был наложен штраф в 350-кратном размере минимальной заработной платы, то есть на 45 миллионов 584 тысячи сумов. Несмотря на предупреждение сотрудников районного отдела Бюро принудительного исполнения, К.Нормухамедов до сих пор не выплатил наложенный штраф. За отсутствием у него имущества, которое можно было бы обратить к взысканию, принудительно взыскать штраф не удалось.

В результате неуплаты штрафа вынесенное в отношении гражданина К.Нормухамедова наказание на основе соответствующей статьи Уголовного кодекса Республики Узбекистан было заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

В отношении отца двоих несовершеннолетних детей Рустама Абдурахимова, 1986 года рождения, решением Зангиатинского районного суда по уголовным делам Ташкентской области от 16 мая 2017 года было вынесено наказание в виде штрафа в 75-кратном размере минимальной заработной платы, то есть в размере 11 миллионов 233 тысяч 125 сумов.

В зале суда гражданин сообщил, что из-за материальных затруднений не сможет выплатить штраф. Как отметили сотрудники районного отдела Бюро принудительного исполнения, из-за отсутствия соответствующего имущества не представляется возможным взыскать штраф за счет иного имущества.

В результате на основе соответствующей статьи Уголовного кодекса Республики Узбекистан суд заменил вынесенный гражданину Р.Абдурахимову штраф на лишение свободы сроком на 4 месяца 6 дней.

В ходе проведенного судебного заседания некоторые граждане, в отношении которых также было назначено наказание в виде штрафа, в установленном порядке выплатили штрафы, пишет УзА.

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют