1

КАК МАТЕРИ ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА МАЛЫШОМ?

Ликбез 25.10.2017, 16:01
Теги: Дети, Семья
КАК МАТЕРИ ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА МАЛЫШОМ?

«Прошу вас разъяснить порядок оказания материальной помощи, выдаваемой органом самоуправления граждан неработающей матери по уходу за ребенком до двух лет. На наше обращение за пособием потребовали наряду с ожидаемыми копиями паспорта, ИНН и ИНПС, формой № 17 (о составе семьи) еще из службы кадастра и налоговой с каждого члена семьи (о том, что не имеют другой недвижимости), справку из ветеринарной клиники (о том, что не занимаемся разведением собак и кошек и не имеем с этого дохода), из УБДД (о том, что не имеем транспортного средства). Сын учится в российском вузе, в этой связи требуют справку о его стипендии, чтобы прибавить ее к доходам семьи. Хотелось бы знать точно, какие документы нужно представить для того, чтобы получать пособие?»

Ольга Черепанова, г. Ташкент.

Учитывая, что подобные обращения от читателей поступают к нам довольно часто, за разъяснениями по теме, касающейся получения детских пособий, мы обратились к специалистам Министерства финансов Республики Узбекистан.

КЕМ ВЫДАЕТСЯ?

В соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты социальных пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям (далее - Положение), утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.02.2013 г. за № 44, пособие матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет назначаются органом самоуправления граждан по месту постоянного жительства(прописки) на основании заявления матери ребенка.

КОМУ ПОЛАГАЕТСЯ?

Пособие матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет назначается семьям, имеющим среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи, в размере не более 1,5-кратной среднемесячной величины минимальной заработной платы, установленной в периоде, за который определяется совокупный доход (п. 8 Положения).

От редакции: таким образом, при обращении за получением пособия, складывается весь доход, получаемый членами семьи, затем делится на число членов семьи, чтобы определить средний доход каждого. Полученная сумма не должна превышать 1,5-кратного размера МРЗП, который установлен в период, когда подсчитывается средний доход членов семьи.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ

Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет подается на имя председателя органа самоуправления граждан по форме согласно приложению № 2 к Положению (п. 13 Положения).

К заявлению прилагаются:

  • сведения о составе и доходах семьи по форме согласно приложению № 3 к Положению и подтверждающие эти доходы документы;
  • копии свидетельства о рождении детей - для получения пособия семьям с детьми или пособия по уходу за ребенком;
  • выписка из решения органа опеки и попечительства - в случае если дети находятся под опекой.

Кроме того, к заявлению о нуждаемости в материальной помощи по желанию заявителя могут прилагаться иные документы, свидетельствующие о нуждаемости семьи.

ВАЖНО!

В состав семьи для получения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет включаются (п. 19 Положения):

отец, мать или оба состоящие в браке родителя (усыновители) детей;

дети, проживающие совместно с родителями и находящиеся на их иждивении, а также дети старше 16 лет, проживающие совместно с родителями и не имеющие собственных семей (в том числе усыновленные, удочеренные);

дедушки и бабушки детей, проживающие совместно с ними;

  • другие лица, ведущие совместное хозяйство с родителями (усыновителями) детей.

Состав совместно проживающих членов семьи устанавливается органом самоуправления граждан.

ВАЖНО!

В совокупный доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднемесячного совокупного дохода, включаются следующие доходы, полученные членами семьи (п. 22 Положения):

доходы в виде оплаты труда*;

имущественные доходы;

доход индивидуального предпринимателя;

  • суммы денежных поступлений от членов семьи, работающих или осуществляющих предпринимательскую деятельность за рубежом;

пенсии, стипендии и пособия (кроме пособия или материальной помощи, получаемой семьей в порядке, предусмотренном настоящим Положением);

доход от ведения личного подсобного (дехканского) хозяйства;

прочие доходы, определенные законодательством Республики Узбекистан.

* доходы в виде оплаты труда учитываются по начисленной сумме (до вычета налогов и других обязательных платежей, предусмотренных налоговым законодательством).

СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ

Пособие матерям по уходу за ребенком назначается на 12 месяцев, но не далее месяца исполнения ребенку двух лет включительно.

Если уход осуществляется за двумя и более рожденными, усыновленными или принятыми под опеку детьми, то пособие по уходу за ребенком выплачивается в одинарном размере вплоть до достижения младшим ребенком двухлетнего возраста.

От редакции: то есть пособие выплачивается в течение 12 месяцев, включая месяц, в котором ребенку исполняется два года. Вне зависимости от того, сколько детей воспитывается в семье, пособие по уходу выплачивается только на одного из них, до достижения младшим ребенком двух лет.

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Гост 06.04.2020, 13:36
Неработаем оба я и жена можно получит посбя
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Погода: Ташкент
Курсы валют