ГлавнаяОбщество

"TURKISH AIRLINES" БУДУТ ЛЕТАТЬ В САМАРКАНД

Изрображение '"TURKISH AIRLINES" БУДУТ ЛЕТАТЬ В САМАРКАНД'

Авиакомпания Turkish Airlines с 16 марта 2018 года начнет осуществлять регулярные рейсы по маршруту Стамбул-Самарканд.

Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

По словам Эрдогана, открытие нового авиарейса позволит еще более сблизить братские народы двух стран.

Президент Турции выразил удовлетворением первым за последние 20 лет визитом из Узбекистана на уровне главы государства.

Эрдоган отметил, что в ходе плодотворных переговоров с Мирзиёевым обсужден широкий спектр вопросов, затронуты темы взаимодействия в сфере промышленности, обороны, здравоохранения, сельского хозяйства, образования, культуры и др.

«Ташкент во всех отношениях может считаться стратегически значимым партнером», - сказал турецкий лидер, напомнив, что центральноазиатская страна с населением в 31.5 млн человек обладает 7-м в мире резервом природного газа. В Узбекистане располагаются четвертые в мире запасы урана. Страна является шестым в мире производителем хлопка и вторым в мире экспортером хлопка.

«Несмотря на это объем двусторонних экономических отношений далек от ожидаемого», - констатировал Эрдоган, заметив, что по итогам 2016 года объем двустороннего товарооборота между Анкарой и Ташкентом составил лишь 1.2 млрд долларов, а в первые 8 месяцев текущего года - 900 млн долларов", сообщает агентство "Анадолу".

Другие новости