Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании, решение принималось тайным поименным голосованием.
За выход из страны проголосовали 70 депутатов, против — 10, два парламентария воздержались. Перед началом волеизъявления зал заседаний в знак протеста покинули парламентарии от оппозиционных партий, выступающих за единство Испании. Всего в каталонском законодательном собрании 135 мест, голосовали более половины, поэтому решение признано вступившим в силу.
В ответ испанский Кабинет министров принял решение о роспуске каталонских правительства и законодательного собрания. Об этом заявил глава федерального правительства Мариано Рахой.
Мадрид также отстранил от должности главу местного МВД Хосепа Луиса Траперо, пишет El Pais. По словам премьера, 21 декабря в регионе пройдут досрочные выборы. По их итогам Каталония получит новый совет министров.
Глава Европейского совета Дональд Туск подтвердил позицию Брюсселя: ЕС не вмешивается в этот кризис. «Решение каталонских парламентариев ничего не меняет. Мы будем разговаривать только с Мадридом», — заявил он. При этом Туск предложил сторонам использовать в переговорах «силу аргумента, а не аргумент силы». Ранее, 20 октября, Туск заявил, что не видит оснований для посредничества между сторонами конфликта. «Позиция институтов ЕС и государств-членов четкая: нет места для посредничества или международных инициатив, либо действий. Я не ожидаю широких дискуссий о ситуации», — отметил Туск. Он уточнил, что пребывает в постоянном контакте с премьер-министром Испании Мариано Рахоем и что ситуация в стране его тревожит. Туск также добавил, что у Брюсселя нет формального повода для вмешательства в кризис.
Плебисцит о независимости состоялся в регионе 1 октября. Более 90 процентов проголосовавших высказались за выход из состава Испании. Центральная власть пыталась помешать референдуму, в том числе силовыми методами. Пострадали 893 человека. Мадрид итогов волеизъявления не признает и считает его результаты ничтожными.