1

ДИН ПОТТЕР - ЧЕЛОВЕК-ПТИЦА

Это интересно 01.11.2017, 14:28
Теги: Рекорд
ДИН ПОТТЕР - ЧЕЛОВЕК-ПТИЦА

Он смело покорял горные вершины, ходил по канату на немыслимой высоте, погружался в морскую пучину, прыгал с парашютом и прошивал небесную высь в специальном костюме - вингсьюте, раздвигая границы человеческих возможностей. 16 мая 2015 года капризная мисс Фортуна отвернулась от Дина Поттера: уникальный спортсмен погиб, разбившись о скалы во время очередного полета…

Ветер странствий

Трагедия произошла во время выполнения Дином Поттером прыжка со скалы высотой 2,3 километра, расположенной в Йосемитском национальном парке. Спортсмен был экипирован в вингсьют, снабженный портативным парашютом. Стоит отметить, что знаменитый парк славится экзотической природой, высокими гранитными скалами, красивыми водопадами и уникальными рощами секвой. На протяжении многих лет он привлекает экстремалов из многих стран мира.
По сообщению американской прессы, причиной драмы стал отказ парашюта Поттера, что и привело к его гибели. Связь с ним пропала поздно вечером 16 мая 2015 года, после чего администрация парка приняла решение начать поисковую операцию, в которой были задействованы десятки профессиональных спасателей. Тело Поттера было обнаружено на следующий день.
- Это огромная потеря для всех нас. Дин слыл отважным спортсменом и не раз удивлял мир своими экстремальными трюками, его не зря называли Человеком-птицей за стремление летать и парить в небесной выси, - заявил смотритель парка Скотт Гедиман. В течение следующей недели мировая пресса пестрела статьями, посвященными спортсмену. Из них можно было узнать, что будущий отважный экстремал появился на свет в 1972 году в городе Нью-Бостон (штат Нью-Хэмпшир) в семье полковника американской армии и преподавательницы йоги. Еще в раннем детстве проявлял склонность к риску и невероятную смелость. Под руководством матери осваивал йогистские практики, учился концентрировать внимание и волю. Родители поощряли его попытки самосовершенствования и, по признанию самого Дина, придавали ему уверенности в своих силах. В 16 лет он начал тренироваться в скалах, расположенных неподалеку от дома. Он штурмовал вершины без страховки, полагаясь на собственную ловкость, координацию, силу и сноровку. Также Дин регулярно посещал тренажерный зал и секцию акробатики.
- Упорные занятия позволили мне развить природные способности и укрепить уверенность в собственных силах! - не раз подчеркивал Поттер.
Друзья восхищались его способностью подниматься по отвесным скалам с невероятной скоростью, используя мельчайшие выступы. Ладони и пальцы Дина превратились в сплошные мозоли, но это не смущало отважного парня.
- Еще в юности я страстно желал расширить границы человеческих возможностей. В моих жилах бурлила горячая кровь, а изрядная порция адреналина непременно входила в ежедневное меню. Без этого я чувствовал себя дискомфортно, к тому же мне не хотелось существовать в рамках, кем-то придуманных. Диван, телевизор, халат и тапочки - все это не для меня. Ветер странствий и перемен всегда звал меня в новую дорогу! - признавался Дин.

Опасные трюки

После успешного окончания колледжа Дин поступил в университет, но после третьего семестра понял, что учебная рутина не для него, и отправился в свободное плавание. На его счастье, материальную поддержку Дину оказал дальний родственник-миллионер. Это позволило Поттеру заняться совершенствованием своих возможностей.
Много времени он уделял постижению техники хождения по канату. Начинал с того, что натягивал его на небольшой высоте, а потом постепенно поднимал все выше и выше. Сочтя себя готовым к экстремальным трюкам, прошел по тросу, натянутому между двумя нью-йоркскими небоскребами безо всякой страховки. Собравшиеся внизу зрители с замиранием сердца следили, как маленькая фигурка уверенно продвигается к намеченной цели. Впоследствии Дин не раз повторял подобный трюк, натянув канат между горными вершинами. Как-то раз его правая нога соскользнула, и Поттер только чудом не сорвался вниз. Не теряя самообладания и не паникуя, он чудовищным усилием сумел подтянуться на руках, встал на канат, восстановил равновесие и продолжил движение.
Освоил Дин и прыжки в воду с большой высоты, долгими неделями он шлифовал свое мастерство в бассейне, а затем не раз принимал участие в соревнованиях прыгунов в воду с тридцатиметровой скалы на мексиканском курорте Акапулько. Ему всегда хотелось летать, поэтому много внимания он уделял совершенствованию костюма - вингсьюта, позволяющего стремительно рассекать небесные просторы.
Особенно впечатляющим был прыжок Поттера в вингсьюте с вершины горы Айгер в Швейцарии. Его встретили восторженные аплодисменты зрителей и представителей прессы. Поттер является общепризнанным открывателем новых видов спорта, таких как фрибэйсинг (восхождение на скалы без страхующего троса, только с парашютом за спиной) и бэйсджампинг (хайлайн - стропа, натянутая на большой высоте, - с парашютом). Скалолаз Том Рейли оставил в своем блоге восторженный отзыв об их совместном с Дином трюке - 10 прыжках с парашютом с высокого моста Перрин в штате Айдахо. Это захватывающее действо имело место в июле 2003 года.

Уроки медитации

- Дин - в хорошем смысле этого слова - сумасшедший парень. Он воспринимает жизнь как непрерывную битву с самим собой и постоянно готов к новой схватке, - говорил впоследствии Том Рейли.
А вот как отзывался о Поттере его приятель Син Лири:
- Я был напарником Дина во время установления фантастического рекорда скоростного восхождения на гору Нос в Йосемитском национальном парке в ноябре 2009 года. Перед выходом на опасный маршрут мы сидели в палатке и ждали рассвета, я нервничал и разглагольствовал о чем-то. Дин сидел тихо, а потом сказал: «Помолчи, пожалуйста! Ты мешаешь мне медитировать и концентрироваться на маршруте! Если хочешь достичь вершины, представь мысленно каждый метр пути, каждый выступ, каждую расщелину!» И все. Я подумал: «Что же, медитация - прекрасный вариант подготовки», - и также начал концентрироваться на предстоящем восхождении.
- Дин достиг такого совершенства за счет упорных тренировок и потрясающей силы воли. Поэтому со стороны то, что он делает, выглядит весьма легким занятием. На самом деле за этим стоит гигантский труд!
А сам Поттер так рассказал о подготовке к очередному рекорду:
- За неделю до старта я экономлю каждую каплю энергии для восхождения, часто даже не хочу ни с кем общаться. Я погружаюсь в некий медитативный пузырь, защищающий меня от окружающей среды. Во время приема пищи я представляю, как она переваривается и придает моим мышцам дополнительную силу. Именно это позволило мне пройти знаменитую горную вершину Фицрой в Патагонии с рекордной скоростью!
Подвиги американца были по достоинству оценены премией престижного издания National Geographic. Он получил приз и почетное звание «Самый отважный искатель приключений».
Поттер не любил задерживаться на одном месте, часто меняя города и страны. Он снимал номера в мотелях, а как-то прожил целое лето в пещере. На жизнь зарабатывал участием в разного рода экстремальных рекламных акциях. Особенно благоволили ему фирмы - производители спортивного инвентаря. Менеджеры охотно заключали договоры со знаменитым экстремалом.
Друзья Поттера утверждали, что он обладал бунтарским характером, а его натура требовала постоянного риска. В некрологе, посвященном Поттеру, журналист Рэй Мартин написал: «Он принадлежал к породе романтиков с железной волей и ясной целью. Только на таких первопроходцах держится прогресс! Именно они позволяют осознать тот факт, что возможности человека безграничны!»


Топ-7 экстремальных видов спорта

Аквабайк - гонки на гидроциклах.
Вейкбординг - выполнение трюков во время катания на водных лыжах.
Bicycle Moto eXtreme (BMX) - катание на специальных велосипедах с выполнением трюков или кросса.

Кайтсерфинг - катание по воде на специальной доске при управлении спортсменом воздушным змеем.
Каньонинг - преодоление речных каньонов без помощи подручных средств.
Маунтинбайк - спуск по горной велосипедной трассе на специальном велосипеде.
Парапланеризм - полеты на параплане с использованием энергии восходящих потоков воздуха.

Подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

Старейшим мужчиной в мире стал 111-летний британец

06.04.2024, 20:03

Старейшим мужчиной в мире стал 111-летний британец Джон Альфред Тиннисвуд.  Он родился в год гибели «Титаника», 16 августа 1912-го. Титул перешел к нему после того, как 3...
Какими рекордами отметились апрели в Узбекистане?

29.03.2024, 17:03

В апреле продолжается быстрый рост температуры воздуха. По большей части территории средняя температура апреля на 5-7° выше, чем в марте.  Интенсивнее всего теплеет по северу и пустынной зоне...
С аукциона в Узбекистане продан "красивый" мобильный номер телефона за 1 млрд сумов

26.03.2024, 15:12

20 марта 2024 года в результате аукционных торгов в торговой системе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи mobilraqam продан мобильный номер на сумму 1 070 000 000...
В Намангане запущено самое высокое в нашей стране колесо обозрения

04.03.2024, 17:12

В Намангане в тематическом парке «Долина легенд» запущено самое высокое в нашей стране колесо обозрения.  Его высота составляет 92 метра. В 54 кабинках могут одновременно разместиться...
Погода: Ташкент
Курсы валют