1

ВСЕ ГОСОРГАНЫ С 2022 ГОДА ОТКЛЮЧАТ ОТ ПОДАЧИ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

Общество 09.11.2017, 07:19
Теги: ЖКХ-сфера, Указы и постановления Президента
ВСЕ ГОСОРГАНЫ С 2022 ГОДА ОТКЛЮЧАТ ОТ ПОДАЧИ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

Президент Узбекистана подписал 8 ноября 2017 года Постановление «О мерах по обеспечению рационального использования энергоресурсов».

В соответствии с документом, с 1 января 2018 года внедряется ряд механизмов, стимулирующих рациональное использование энергоресурсов. В частности, предусматривается, что потребители, производящие жженый кирпич, гипс, цемент и другую продукцию, а также оказывающие отдельные услуги (рестораны, кафе и др.), осуществляют оплату за электрическую энергию с присоединенной мощностью до 750 кВА и природный газ на основе повышающих коэффициентов и тарифов, устанавливаемых постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Потребители с присоединенной мощностью 750 кВА и выше производят расчеты за электроэнергию по дифференцированному по зонам суток тарифу. Данный порядок не распространяется на бюджетные организации, насосные станции фермерских хозяйств и ассоциаций водопотребителей, а также насосные станции, финансируемые из Государственного бюджета.

В целях выравнивания нагрузки на систему электроснабжения республики вводятся гибкие тарифы оплаты за потребление электроэнергии.

Так, в пиковый период – утренний и вечерний максимумы (определяются в установленном порядке) оплата за потребленную электрическую энергию будет производиться с применением повышающего коэффициента в размере 1,5 раза к установленному тарифу. В часы минимальных нагрузок, а это ночной период – темное время суток, будет использоваться понижающий коэффициент в размере 1,5 раза к установленному тарифу. При этом установленный тариф сохраняется только для оплаты потребления электроэнергии в полупиковый период, то есть в светлое время суток.

Наряду с этим, предусматривается отключение с 1 января 2022 года всех государственных органов и организаций от подачи горячей воды. В целях обеспечения рационального использования энергоресурсов они будут обязаны использовать сертифицированные солнечные водонагревательные установки для горячего водоснабжения, а для внутреннего освещения – энергосберегающие лампы отечественного производства.

С учетом этого, поручается определить этапы установки в зданиях и сооружениях государственных органов и организаций солнечных водонагревательных установок и энергосберегающих ламп отечественного производства, в том числе на основе локализуемой продукции. Будет принята также Комплексная программа по расширению локализации производства и поэтапному внедрению в жилых и нежилых помещениях энергосберегающих ламп.

По предварительным расчетам, в результате внедрения и эксплуатации государственными органами и организациями солнечных водонагревателей для горячего водоснабжения объемы потребления природного газа тепловыми станциями в неотопительный период (апрель-октябрь) сократятся почти на 10 миллионов кубометров или на 2,5 миллиарда сумов.

Следует отметить, что сегодня не полностью раскрыт потенциал 35 производителей биогаза, 10поставщиков солнечной электроэнергии и 5 предприятий, производящих электроэнергию от микрогидроэлектростанций.

В связи с этим постановлением предусмотрены меры по формированию правовых основ, необходимых для эффективного стимулирования предпринимательской деятельности по внедрению альтернативных источников энергии.

Кроме того, утвержденные Государственным комитетом по архитектуре и строительству более 300 градостроительных норм и правил не отвечают современным требованиям. С учетом этого, постановлением предусматривается, что градостроительные нормы и правила будут проходить государственную регистрацию в Министерстве юстиции, а в части применения энергоэффективных и энергосберегающих технологий – согласовываться с АО «Национальная энергосберегающая компания».

Комментарии

С 1 мая в Узбекистане повышаются цены на электричество и газ

16.04.2024, 16:33

С 1 мая в Узбекистане повышаются цены на электричество и газ, а также вводятся социальные нормы по потреблению энергоресурсов. Так, с этой даты устанавливается размер социальной нормы по потреблению энергоресурсов:- электроэнергия — до 200 кВт·ч в месяц;-...
В некоторых локациях Ташкента проводится ремонт электросетей: список локаций

16.04.2024, 11:28

Сегодня в некоторых локациях Ташкента проводится ремонт электросетей  с отключением света. По данным столичного филиала компании «Региональные электрические сети», отключение электричества производится в целях обеспечения качественной...
В "Узэнергоинспекции" рассказали о штрафах за растрату электроэнергии

15.04.2024, 13:01

"Узэнергоинспекция"  зарегистрировала с начала года 247 административных дел, связанных с растратой электрической и тепловой энергии. В ведомстве напомнили, что в Узбекистане предусмотрена ответственность за растрату электрической...
Veolia Energy Tashkent опубликовала график отключения горячей воды в столице

13.04.2024, 21:25

С  15 апреля в Ташкенте начнутся пятидневные отключения горячей воды.  В этот период оператор теплоснабжения Veolia Energy Tashkent проведет ремонт и техническое обслуживание системы горячего...
Погода: Ташкент
Курсы валют