1

КАК УШЛЫЙ НАЛОГОВИК В БУХАРЕ ВЗЯТКИ ТРЕБОВАЛ

Криминал 13.11.2017, 10:18
Теги: Криминал, Борьба с коррупцией, Бухара, Налоги, цены, тарифы
КАК УШЛЫЙ НАЛОГОВИК В БУХАРЕ ВЗЯТКИ ТРЕБОВАЛ

Чем старше человек становится, тем мудрее он должен быть. В пожилом возрасте люди передают свой ценный опыт, нормы морали младшему поколению. Но чему научит детей и внуков «герой» истории из газеты «Хукук» № 40, который, достигнув 60-летнего рубежа, решил обогатиться путем вымогательства?

Исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения юридических лиц ГНИ Бухарского района Бухарской области Самандар Рахимов (здесь и далее имена и фамилии изменены) слыл весьма порядочным человеком, заботливым семьянином и успешным, фермером. Что же заставило его ступить на преступный путь?..

Однажды С. Рахимов согласно приказу руководства должен был провести налоговую проверку экспортно-импортных и валютных операций в ООО «Чорбакр транс сервис», а затем оформить в пределах служебных полномочий акты по итогам проверки и принять решение. Но он поступил иначе.

Рахимов понял, что в сети попала крупная рыба, и в его душе зародился корыстный план. Он позвонил руководителю ООО Ильхому Шакирову и сообщил, что по итогам проверки в его организации выявлен ряд нарушений. Когда тот попросил о помощи, получил в ответ следующее предложение:

- Мы не внесем выявленные правонарушения в акт ревизии. За это… - Самандар-ака немного подумал и, понизив голос, добавил, - вы дадите пять тысяч долларов.

- Но откуда же я возьму такую сумму? - схватился за голову Шакиров.

Однако Рахимов от своих слов не отступился и несколько дней кряду требовал взятку. Тогда руководитель ООО обратился с жалобой в соответствующие инстанции.

***

Сотрудники правоохранительных органов задержали Самандара Рахимова в момент получения взятки от И. Шакирова в размере 4000 долларов.

Согласно приговору суда С. Рахимову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Перевод Зухры АЙХОДЖАЕВОЙ

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Погода: Ташкент
Курсы валют