ГлавнаяОбщество

ТАШКЕНТ ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ В КЕНГАШИ: ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 1650 КАНДИДАТОВ

Изрображение 'ТАШКЕНТ ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ В КЕНГАШИ: ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 1650 КАНДИДАТОВ'

Для участия в выборах в районные Кенгаши народных депутатов Ташкента районные избирательные комиссии зарегистрировали 1 650 кандидатов в депутаты — по 150 кандидатов в каждом районе.

Об этом сообщили на брифинге Ташкентской городской избирательной комиссии. Как отмечалось, образованные в столице 11 районных избирательных комиссий в установленные законом сроки рассмотрели заявления и приложенные к ним документы, представленные политическими партиями, и приняли решения о допущении партий к участию в выборах.

Своих кандидатов представили и органы самоуправления граждан. Политические партии могли выдвинуть кандидатами в депутаты только членов своей партии или беспартийных, а органы самоуправления граждан — лиц, независимо от принадлежности к той или иной партии. Согласно законодательству, одно и то же лицо может быть представлено только по одному избирательному округу. Не менее тридцати процентов от общего числа кандидатов в депутаты, выдвинутых от политических партий, составили женщины.

Со дня регистрации кандидатов в депутаты соответствующей районной избирательной комиссией начинается предвыборная агитация. Согласно постановлению ЦИК будут обеспечены равные условия для доступа кандидатов к государственным средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации — телеканалу «Toshkent» Национальной телерадиокомпании Узбекистана и газетам «Тошкент окшоми» и «Вечерний Ташкент» — путем бесплатного предоставления им одинаковых по объему эфирного времени и печатной площади. Утверждены графики бесплатного выхода в эфир и публикаций.

Как отмечалось на брифинге, в ходе подготовки к важному политическому процессу для организации и проведения выборов на 27-й сессии Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов было принято решение об образовании 11 районных избирательных комиссий. Утвержден регламент их работы, а также печати и официальные бланки.

В каждом из районов столицы сформировано по 30 избирательных округов. Образовано 885 избирательных участков, где созданы необходимые условия для работы участковых комиссий и свободного волеизъявления граждан.

Для обеспечения открытости и прозрачности избирательной кампании, проведения ее в демократическом духе, своевременного и полного информирования избирателей создан единый пресс-центр, а при каждой районной избирательной комиссии — пресс-службы.

Вся работа по подготовке и проведению выборов в районные Кенгаши народных депутатов Ташкента должна осуществляться избирательными комиссиями на местах, в полном соответствии с выборным законодательством, общепринятыми принципами и нормами международного права, отмечает УзА.

Выборы назначены на 24 декабря.

Другие новости