1

ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ ПЕРЕГОВОРИЛ ПО ТЕЛЕФОНУ С АЛМАЗБЕКОМ АТАМБАЕВЫМ И НУРСУЛТАНОМ НАЗАРБАЕВЫМ

Общество 27.11.2017, 22:06
Теги: Казахстан, Кыргызстан, Президент Узбекистана
ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ ПЕРЕГОВОРИЛ ПО ТЕЛЕФОНУ С АЛМАЗБЕКОМ АТАМБАЕВЫМ И НУРСУЛТАНОМ НАЗАРБАЕВЫМ

27 ноября 2017 года состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с бывшим руководителем Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым.

Президент Узбекистана выразил глубокую признательность за награждение его высокой государственной наградой Кыргызской Республики – орденом «Данакер». Было отмечено, что это является признанием достигнутых огромных успехов в развитии отношений дружбы и добрососедства, плодотворного сотрудничества между двумя братскими странами и народами.

В беседе было подчеркнуто, что уходящий год стал исключительно важным в обеспечении нового уровня взаимодействия, позволившего достичь больших результатов в решении многих накопившихся, в том числе весьма сложных, вопросов. С глубоким удовлетворением отмечено, что состоявшиеся недавно государственные визиты в Кыргызстан и Узбекистан придали мощный импульс активизации двусторонних отношений, способствовали заметному росту товарооборота между нашими странами, активизации обменов визитами на различных уровнях. Отдельно была подчеркнута историческая значимость подписания Договора об узбекско-кыргызской Государственной границе.

В завершение беседы была особо отмечена важность сохранения преемственности во внешней политике обеих стран.

Также 27 ноября 2017 года состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

В беседе стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам узбекско-казахстанских отношений, перспективам дальнейшего расширения и углубления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и других областях.

Главы государств особо отметили, что нынешний год 25-летия установления дипломатических отношений был наполнен конкретным практическим содержанием и позволил существенно укрепить двусторонние отношения, поднять их на новый, более качественный уровень. Динамично расширяется взаимовыгодное и плодотворное узбекско-казахстанское сотрудничество, отмечается активизация диалога на всех уровнях, в том числе между приграничными регионами и деловыми кругами. С начала этого года заметно выросли объемы товарооборота, созданы совместные торговые дома и современные производства.

Главы государств подчеркнули важность дальнейшего активного взаимодействия с целью своевременного выполнения намеченных программ и проектов сотрудничества, прежде всего в экономической сфере. Стороны с удовлетворением отметили также плодотворное взаимодействие в сфере внешней политики и в рамках ведущих международных организаций.

Беседа прошла конструктивно, в духе отношений дружбы и добрососедства между двумя государствам, отмечает пресс-служба главы государства.


Комментарии

В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
В Казахстан прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана

22.04.2024, 18:07

В Караганду прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана для регионов, пострадавших от паводков, сообщает «24KZ».  Официальная делегация из соседней республики доставила продукты и вещи первой необходимости, в том...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Погода: Ташкент
Курсы валют