1

ВЫСТАВКУ В ТАШКЕНТЕ ПОСВЯТИЛИ 25-ЛЕТИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА УЗБЕКИСТАНА И РОССИИ (ВИДЕО)

Общество 30.11.2017, 21:23
Теги: Россия, Выставка, Внешняя политика Узбекистана
ВЫСТАВКУ В ТАШКЕНТЕ ПОСВЯТИЛИ 25-ЛЕТИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА УЗБЕКИСТАНА И РОССИИ (ВИДЕО)

В Ташкенте открылась выставка «Россия и Узбекистан: 25 лет стратегического партнерства». В экспозицию вошли уникальные архивные документы и фотоматериалы из истории отношений двух стран.

Корреспондент «МИР 24» Анатолий Воронов изучил экспозицию.

Вместить четвертьвековую историю отношений в одной экспозиции – задача не из простых, особенно учитывая, сколь богатыми на события стали эти годы. Но организаторам это, кажется, удалось. На выставке можно увидеть уникальные кадры хроники: страницы общей истории и общие достижения.

«И стратегическое партнерство, и союзничество все более и более наполняются очень важным содержанием, причем, многовекторным», – подчеркнул посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев.

Экспозиция разделена на несколько глав. Здесь самые яркие эпизоды новейшей истории – партнерство в культурной и гуманитарной сферах, экономика, военное и техническое сотрудничество. Отдельный раздел выставки посвящен государственному визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Москву в апреле этого года.

«Уровень российско-узбекских связей зиждется на сложившихся прочных, личных, доверительных отношениях президентов наших стран», – отметил первый зампред Сената Олий Мажилиса Узбекистана Содик Сафоев.

Тех, кто все эти годы лично помогал укреплять гуманитарыне связи между двумя странами, ждало вознаграждение. Так, госаграду РФ вручили народной артистке республики Галине Мельниковой, за плечами которой 60 лет на телевидении сначала Советского Союза, затем Узбекистана.

«Я горжусь тем, что Владимир Путин нашел в списке людей, которые представлены к награде, одну узбекистанку, русскую – Галину Мельникову. Огромное спасибо!», – сказала Мельникова.

Вся экспозиция оформлена на двух языках – русском и узбекском. Это еще раз доказывает, что как в политической, так и в культурной сфере за эти 25 лет между странами сложилось равноправное и взаимовыгодное партнерство.

Видео в Tas-Ix

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Погода: Ташкент
Курсы валют