1

КАК ПОМОЖЕТ МАХАЛЛЯ В ПОЛУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ?

Ликбез 04.12.2017, 15:00
Теги: Финансы
КАК ПОМОЖЕТ МАХАЛЛЯ В ПОЛУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ?

Сход граждан махалли (СГМ) ведет учет людей с ограниченными возможностями, одиноких престарелых, матерей-одиночек, детей-сирот, многодетных и малообеспеченных семей, а также безработных, проживающих на ее территории. Все они попадают в так называемую категорию социально уязвимых слоев населения, которым оказывается всесторонняя государственная поддержка.

Итак, какую же социальную помощь вправе оказывать махалля? Отвечает главный специалист по вопросам просвещения и духовности Совета по координации деятельности органов самоуправления граждан г. Ташкента (ранее городское отделение Фонда «Махалла») Омила АРИПОВА.

- Какие виды материальной помощи сегодня оказывает СГМ?

- В настоящее время это три вида помощи: пособие малообеспеченным семьям с детьми, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух и 14 лет и единоразовая материальная помощь. Данные выплаты назначаются семьям, имеющим среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи, в размере не более 1,5-кратной среднемесячной величины МРЗП.

Как его определить?

Сумму среднемесячных доходов каждого трудоспособного члена семьи за последние три месяца (предшествующие месяцу обращения за получением пособия) поделить на число членов семьи.

При этом в состав семьи для получения пособия малообеспеченным семьям с детьми, пособия по уходу за ребенком и материальной помощи включаются:

отец, мать или оба состоящие в браке родителя (усыновители) детей;

дети, проживающие совместно с родителями и находящиеся на их иждивении, а также дети старше 16 лет, проживающие совместно с родителями и не имеющие собственных семей (в т.ч. усыновленные, удочеренные);

дедушки и бабушки детей, проживающие совместно с ними;

другие лица, ведущие совместное хозяйство с родителями (усыновителями) детей.

Преимущественное право на получение пособия имеют:

  • семьи, потерявшие обоих родителей, где воспитанием детей занимаются родственники;
  • семьи, где один или оба родителя детей являются инвалидами;
  • вдовы (вдовцы), воспитывающие двух и более детей в возрасте до 14 лет, проживающие отдельно от других родственников;
  • семьи с ребенком (детьми) - инвалидом;
  • матери (отцы), воспитывающие ребенка (детей) в неполной семье. При этом факт воспитания ребенка матерью (отцом) в неполной семье устанавливает орган самоуправления граждан;
  • семьи, в которых один или оба родителя являются безработными, состоящими на учете в центрах содействия занятости как ищущие работу;
  • одинокие пенсионеры;
  • детям-сиротам (потерявшим своих родителей, воспитанникам детских домов) контракты в вузах оплачиваются со стороны фонда района или города по направлению СГМ.

Буква закона

На сегодняшний день все выплаты со стороны СГМ регулируются постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты социальных пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям» от 15.02.2013 г. за № 44.

КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ?

Во всех СГМ имеется 8 комиссий, каждая из которых работает по своему направлению на общественных началах. Одна из них - Комиссия по социальной поддержке, председателем которой является председатель СГМ, а членами - представители биржи труда, финансового районного отдела, инспектор налоговой инспекции. В отдельных случаях комиссия выходит на место, где проживает семья и изучает общее материальное состояние и доходы всех ее членов. Бывает, что последние имеют доходы на неофициальной работе (временная работа на стройке, надомный труд и т.д.). При изучении дела составляется специальный акт о семейных доходах, который подписывается членами комиссии. Решение о назначении и выплате пособий принимается собранием представителей махалли или комиссией, уполномоченной СГМ для принятия таких решений.

Члены комиссии избираются сроком на 2 года, а председатель СГМ - на весь период его полномочий. Численный состав комиссии должен быть не менее 15 человек. Решение комиссии считается правомочным при присутствии на ее заседании не менее двух третей от утвержденного состава.

ИСТОЧНИКИ ВЫПЛАТ

Семья, признанная СГМ нуждающейся, имеет право на получение только одного вида пособия или материальной помощи. Источниками финансирования выплат пособий семьям с детьми, пособий по уходу за ребенком и материальной помощи являются:

  • средства местных бюджетов;
  • внебюджетные источники (общественные и благотворительные фонды, средства предприятий, добровольные пожертвования граждан и др.).

НА КАКОЙ ПЕРИОД ВЫДАЮТСЯ ПОСОБИЯ И ПОМОЩЬ?

Пособие малообеспеченным семьям с детьми и материальная помощь назначаются сроком на 6 месяцев, а пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет - на 12 месяцев, но не далее месяца исполнения ребенку двух лет включительно. Хочу отметить, что если в семье воспитываются два ребенка в возрасте до двух и 14 лет, то пособие выплачивается на одного из них по просьбе заявителя. Если уход осуществляется за двумя и более рожденными, усыновленными или принятыми под опеку детьми, то пособие по уходу за ребенком выплачивается в одинарном размере вплоть до достижения младшим ребенком двухлетнего возраста.

Единоразовая материальная помощь оказывается в год один раз по заявлению нуждающегося в случае, когда в семье произошло какое-то несчастье, например, пожар, болезнь, или смерть.

Шестимесячное оказание материальной помощи оказывается раз в месяц на протяжении полугода. Данные средства выделяются из Госбюджета по заключению комиссии. Когда истекает шестимесячный срок, документы на получение пособия подаются снова.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ?

Пособия и материальная помощь назначаются органом самоуправления граждан по месту постоянного жительства (прописки) заявителя на основании письменного заявления главы семьи или иного дееспособного члена семьи, а пособие по уходу за ребенком - на основании заявления матери ребенка или лица, ее заменяющего. К заявлению прилагается список необходимых документов.

РАЗМЕРЫ ВЫПЛАТ

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет выплачивается ежемесячно (только на одного ребенка), независимо от количества детей, за которыми осуществляется уход, и трудового стажа лица, получающего данное пособие, в размере 200% от МРЗП.

Пособие малообеспеченным семьям с детьми выплачивается в течение полугода по решению комиссии в размере 1,5 МРЗП (ежемесячно).

Единоразовая материальная помощь оказывается один раз в год по заявлению нуждающегося в сумме от 200 тыс. до 1 млн сумов.

Сумма ежемесячного пособия на 6 месяцев составляет 1,5 МРЗП.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Гость 16.04.2024, 13:01
У моего мужа случился инфаркт.Требуется операция на сердце.операция стоит 50000000.Инвалидность ещё не дали.Он не льготник.операцию делаем за свой счёт.Я одна с несовершеннолетним ребенком.Могу я рассчитывать на материальную помощь?
Гость farhaduldasev888@gmail.com 17.08.2021, 06:56
Я гражданин Узбекистана г Ташкент Юлдашев Фархад, инвалид 2 группы пенсионер 60 лет, неработающий пенсионер. Прошу Вас рассмотреть мою заявку на получение финансовой помощи, в Нашей Махалле " БОГ КОЧА" Нет никакой возможности получить материальную помощь. Прошу Вас помочь получить Материальную помощь инвалиду 2 группы пенсионеру Юлдашеву Фархаду. мой телефон для связи +998974500635. Я взял в аренду с выкупом в Махалле БОГ КОЧА Чайхану потратил из бюджета моей семьи 43 000 000 миллиона сум. Но Председатель Махалинского Комитета Нематжон Ака отобрал Чайхану обратно, не вернув назад потраченные Мной деньги. Прошу Вас помочь получить потраченные деньги на ремонт и востоновления Чайханы.
Шерназарова гульнара 07.06.2020, 17:25
Я пенсионерка одинокая 283тыс.сум моя пенсия.Махалля давала мне мат.помощь 376тыс сумСрок уже истекает, а дальше как мне жить? В 2019 году умер мой сын, который жил со мной .Он получал пенсиию по инвалидности детства 2 группы.Куда мне обратиться подскажите пожалуйста и что делать?
Гость 14.05.2020, 09:08
Вернее безразлична.опечатка произошла.махалля не оказала за период карантина помощи.куда обратиться можно?
Гость 14.05.2020, 09:04
Мы с мужем оба безработные.У нас сын учится во 2классе..за период карантина получили 1раз продукты от кол,центра.уже прошёл месяц...дозвониться до 1197не возможно.махалля не безразлична к нашему положению.Что нам делать?куда обращаться???
ГостьБаданов. мажит 11.04.2020, 19:42
У супруги обширный инсульт.Мы находимся дома.Камисия признала ее инвалидом 1 группы,но ещё документы не готов.Могу ли я рассчитывать на Единоразовую материальную помощь?
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Погода: Ташкент
Курсы валют