1

ЗАКОНОПРОЕКТ "О ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ" ВЫНЕСЕН НА ОБСУЖДЕНИЕ

Общество 04.12.2017, 17:16
Теги: Новое в законодательстве, Работа
ЗАКОНОПРОЕКТ "О ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ" ВЫНЕСЕН НА ОБСУЖДЕНИЕ

Проект Закона Республики Узбекистан «О внешней трудовой миграции» вынесен на обсуждение на сайте СОВАЗ regulation.gov.uz.

Разрабатываемый Министерством занятости и трудовых отношений проект нового Закона призван обеспечить совершенствование государственной политики в сфере внешней трудовой миграции, механизмов и форм внешней трудовой миграции, трудоустройства граждан за рубежом.

Нормативно-правовой акт направлен на урегулирование и упрощение порядка трудоустройства граждан нашей Республики за рубежом, с введением процедуры уведомительного миграционного учета, существенное увеличение ответственности работодателей, привлекающих трудящихся-мигрантов из Узбекистана. Изменение процедур получения разрешений на работу за рубежом гражданами Республики Узбекистан является одним из принципиальных элементов реформирования внешнего трудового миграционного законодательства.

Законопроект разрабатывается также в целях урегулирования системы информирования населения Республики о государственной трудовой миграционной политике.

Законопроект состоит из 4-х глав и 30 статей. Первая глава – «Общие положения», вторая – «Органы и организации, осуществляющие и участвующие в регулировании вопросов внешней трудовой миграции», третья – «Формы, условия, права и обязанности при трудоустройстве в рамках внешней трудовой миграции», четвертая – «Заключительные положения».

Статьи законопроекта предусматривают порядок государственного регулирования и управления в области внешней трудовой миграции, прав и обязанностей трудящихся-мигрантов и их работодателей, порядка трудоустройства, получения лицензий на право деятельности по трудоустройству граждан Республики Узбекистан за рубежом, учета трудящихся-мигрантов, возмещения вреда, причиненного здоровью трудящегося-мигранта, налогообложения трудящихся-мигрантов, гарантии прав и свобод трудящихся-мигрантов и др., сообщает пресс-служба Агентства по вопросам внешней трудовой миграции.

Комментарии

В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Погода: Ташкент
Курсы валют