1

УЗБЕКИСТАН ДОВЕДЁТ ДО "ЗВЁЗД" ПАНСИОНАТЫ ИССЫК-КУЛЯ

Общество 15.12.2017, 10:48
Теги: Бизнес, Кыргызстан
УЗБЕКИСТАН ДОВЕДЁТ ДО "ЗВЁЗД" ПАНСИОНАТЫ ИССЫК-КУЛЯ

Кыргызстан принял решение о передаче Узбекистану во временное пользование земельных участков в Иссык-Кульской области.

На этой территории расположены четыре пансионата. В Правительстве Кыргызстана подтверждают, что распоряжение уже подписано премьер-министром Сапаром Исаковым.

"Данное решение принято в соответствии с Договором о вечной дружбе между Кыргызстаном и Узбекистаном от 24 декабря 1994 года", – прокомментировали решение в пресс-службе Правительства Кыргызстана.

Целью такого шага стало привлечение прямых инвестиций для развития туризма. Согласно принятому решению, будет установлен порядок оформления права собственности Республики Узбекистан на здания и сооружения, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызстана. Речь о пансионатах "Бостери" (ранее "Золотые пески"), "Алтын-Жай" (ранее "Рохат–НБУ"), "Энесай" (ранее "Дилором"), а также "Бустон".

В Правительстве КР отмечают, что земельные участки, закреплённые за этими пансионатами, оставят в собственности Кыргызстана. Они будут переданы Узбекистану лишь во временное пользование.

"Узбекская сторона берёт на себя обязательства по инвестированию средств в течение определённого времени с целью доведения указанных объектов до уровня 3- или 4-звёздочных отелей в соответствии со стандартами, применяемыми в КР", – уточнили в Кабмине Кыргызстана.

В Правительстве республики также надеются, что узбекские инвесторы смогут обеспечить круглогодичную работу переданных в пользование четырёх пансионатов на Иссык-Куле, сообщает informburo.kz.

Комментарии

Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Погода: Ташкент
Курсы валют