1

ДЛЯ ПРОЕКТА "ТАШКЕНТ-СИТИ" СНЕСУТ БОЛЕЕ 500 ДОМОВ

Общество 25.12.2017, 16:00
Теги: Ташкент, Недвижимость
ДЛЯ ПРОЕКТА "ТАШКЕНТ-СИТИ" СНЕСУТ БОЛЕЕ 500 ДОМОВ

Пресс-служба хокимията столицы рассказала о том, как обстоит дело в зоне сносимого жилья в махаллях Укчи-Олмазор, где возводится международный деловой центр «Tashkent city».

По результатам обхода на период 2017 года было установлено, что в махаллях расположено 521 жилое домостроение, в которых прописано 2165 семей, из которых фактически (постоянно) на территории махаллей проживает 1138 семей.


Для расселения постоянно проживающих семей из зоны сноса, МДЦ «Ташкент Сити» были выделены земельные участки в Яшнабадском районе г.Ташкента под строительство 21 многоэтажного многоквартирного дома в составе 1155 квартир.

В целях оперативного решения вопроса расселения граждан и сноса жилых домостроений, решением хокима г.Ташкента № 1582 от 28.11.2017 г. во исполнение Протокола Кабинета Министров Республики Узбекистан № 05/1-2771 от 24.11.2017 г., было установлено, что предоставление квартир сселяемым семьям будет осуществляться по их согласию, под котлован в строящихся типовых многоквартирных домах с выделением сселяемым семьям денежных средств на временное проживание (аренду) жилья в г.Ташкенте, до завершения строительства домов (7-8 месяцев), из расчета 11.2 млн.сумов на одну семью, за счет средств дирекции МДЦ «Ташкент сити».

При этом предоставление квартир гражданам под котлован и выделение денежных средств осуществляется только по их письменному согласию с составлением гарантийного обязательства со стороны хокимията Шайхонтохурского района, и с семьями желающим получить другое равноценное жилье (со вторичного рынка жилья) проводится работа по его подбору.

По состоянию на 22.12.2017 года:

- 96 семей изъявили желание (письменное согласие) в предоставлении им денежной компенсации на временное проживание (аренду) в других районах г.Ташкента до завершения строительства новых многоквартирных домов;

- 75 семей получили денежную компенсацию на временное проживание (аренду) в размере 11.2 млн.сумов на одну семью;

- 9 семьям по их желанию (письменному согласию) подобраны равноценные квартиры со вторичного рынка жилья, которые в установленном порядке будут приняты на баланс хокимията г.Ташкента и переданы сселяемым семьям в собственность.

- 35 семей фактически расселено и снесено полностью 9 домостроений, частично 6 домостроений.

Снос жилых домостроений производится только при полном расселении из них постоянно проживающих семей получивших по их согласию один из видов компенсации, сообщает пресс-служба хокимията.

Вопрос предоставления компенсации 1027 прописанным, но длительное время не проживающим на территории махаллей семьям, будет решаться в установленном порядке специальной комиссией по улучшению жилищных условий Шайхонтохурского хокимията г.Ташкента во главе с хокимом района, представителями махаллинских комитетов и уполномоченных органов.

Напомним, махалли индивидуальной жилой застройки Укчи и Олмазар расположены в Шайхантаурском районе г.Ташкента, обозначенные улицами Навои, Абая, Ислом Каримова, Фуркат. Территория – 80 гектаров.

Жилая застройка в махаллях массово осуществлялась в период с 1930 по 1950 года.

Махалли расположены на ранее застроенной одноэтажной жилой застройкой территории г.Ташкента, на месте которой в период 1970-2000 годов, были возведены стадион Пахтакор, высотные административные здания по ул.Ислама Каримова (ранее Узбекистанская), Ташкентский государственный экономический университет (ранее институт Нархоз), жилой многоэтажный массив Бешагач, концертный зал «Истиклол» (ранее Дружба Народов), административные здания Метрополитена, торговая ярмарка Навои и многое другое.

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют