Указом Президента расширен круг категорий работающих лиц, получающих пенсию в полном размере.
С 1 января 2018 года 100% пенсии будут получать пенсионеры, имеющие почетные звания «Народный ...», «Заслуженный деятель ...» и «Заслуженный ...», присвоенные им Президентом Республики Узбекистан за значительный вклад в социально-экономическое развитие республики, независимо от их трудоустройства и сферы деятельности.
Также полный размер пенсий будут получать лица, имеющие доходы исключительно в виде авторского вознаграждения (гонорара) за создание и использование произведений науки, литературы и искусства, при условии, что они не осуществляют трудовую деятельность на основе трудового договора.
Дополнительные расходы, связанные с выплатой пенсий в полном размере, Президент поручил производить за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.
Напомним, ранее стало известно, что с 1 января 2018 года работающим врачам-пенсионерам медицинских организаций, независимо от формы собственности, пенсия выплачивается в полном размере.
В апреле прошлого года к числу работающих пенсионеров, имеющих право получать полную пенсию, добавлены первые заместители и заместители председателей Республиканского совета по координации деятельности органов самоуправления граждан и его территориальных советов; все работники Фонда «Нуроний»; военнослужащие Министерства обороны, осуществляющие трудовую деятельность в качестве преподавателей и научных сотрудников Академии Вооруженных Сил, высших военных образовательных учреждений Республики Узбекистан; военнослужащие и сотрудники МВД, МЧС, СНБ и Государственного таможенного комитета, осуществляющие трудовую деятельность в качестве преподавателей и научных сотрудников ряда учреждений.
Напомним, как и прежде, 100% пенсии будут получать:
а) инвалиды и участники войны, а также приравненные к ним лица;
б) лица, выполнявшие воинские обязанности или работавшие в тылу в годы Второй мировой войны;
в) инвалиды I и II групп;
г) лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;
д) председатели сходов граждан и махалли;
е) женщины-пенсионеры, работающие на должностях консультантов по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания в органах самоуправления граждан – при получении пенсии по возрасту.