1

ГОСУДАРСТВО ОПЛАТИТ УСТАНОВКУ СОВРЕМЕННЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА СВЕТА И ГАЗА

Общество 18.01.2018, 07:28
Теги: Новое в законодательстве, Потребитель, ЖКХ-сфера, Налоги, цены, тарифы
ГОСУДАРСТВО ОПЛАТИТ УСТАНОВКУ СОВРЕМЕННЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА СВЕТА И ГАЗА

Опубликовано постановление Кабинета Министров от 12.01.2018 г. № 22 «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка пользования электрической энергией и природным газом».

Документом утверждены:

  • Правила пользования электрической энергией в новой редакции (предыдущая утратила силу);
  • Правила пользования природным газом (Правила пользования газом в отраслях экономики утратили силу).

Портал Norma.uz обращает внимание на несколько интересных моментов.

Во-первых, приобретение, установка, регистрация, периодическая государственная поверка и опломбирование современных приборов учета потребления электрической энергии и природного газа бытовым потребителям (т.е. населению) теперь осуществляются за счет предприятий территориальных электрических сетей и газоснабжающих организаций соответственно. Но здесь необходимо учитывать следующие нюансы.

1) В норме говорится только о современных приборах учета, т.е. интегрированных в автоматизированные системы контроля и учета электрической энергии и природного газа (АСКУЭ, АСКУГ). Расходы, например, поверка приборов учета, не отвечающих современным требованиям, оплачиваются потребителем (собственником) самостоятельно.

2) В Правилах пользования природным газом имеется еще одно условие. В них сказано, что расходы за ремонт и проведение государственной поверки приборов учета потребления природного газа покрываются их собственником. Значит, если гражданин оплатил стоимость установленного ему прибора учета, он является его собственником и должен самостоятельно оплачивать работы по его периодической поверке. А если счетчик установлен за счет газоснабажающей организации и потребитель не оплачивал его стоимость, то и периодическая поверка для него бесплатна.

3) Указанные выше правила работают только в случае надлежащей эксплуатации приборов учета. Если счетчик поврежден, вышел из строя или утерян по вине потребителя, его замена, ремонт, государственная поверка и установка оплачиваются самим потребителем.

Во-вторых, ответственность за своевременное и качественное проведение периодической государственной поверки счетчиков электроэнергии и газа бытовых потребителей (т.е. населения) возлагается, соответственно, на предприятия территориальных электрических сетей и газоснабжающие организации.

Обновленными Правилами пользования электрической энергии прямо предусмотрено: если срок межповерочного интервала истек, но электроснабжающее предприятие не организовало проведение его поверки – потребитель продолжает платить по показаниям счетчика. В этом случае электроснабжащая организация не вправе производить перерасчет за период, в который учет потребленного электричества велся счетчиком с истекшим периодом межповерочного интервала. Правила пользования природным газом подобной гарантии не содержат.

В-третьих, подключение к электрическим и газовым сетям субъектов предпринимательства на условиях «под ключ» производится только по их желанию. Значит, энергоснабжающие организациии не могут навязывать эти услуги.

Комментарии

На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Погода: Ташкент
Курсы валют