1

ДЕЛО О ГИБЕЛИ 52 УЗБЕКИСТАНЦЕВ В АВТОБУСЕ: ВОДИТЕЛЬ ПРИЗНАЕТ ОШИБКУ

Общество 26.01.2018, 13:07
Теги: Происшествия, Транспорт, Казахстан, Суд
ДЕЛО О ГИБЕЛИ 52 УЗБЕКИСТАНЦЕВ В АВТОБУСЕ: ВОДИТЕЛЬ ПРИЗНАЕТ ОШИБКУ

Три водителя автобуса, в котором погибли 52 человека, доставлены в Актюбинский городской суд № 2 для решения по санкции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, задержаны Пернебеков Максат 1985 года рождения, Кыргызбаев Нуржан 1968 года рождения и Барат Танатаров 1978 года рождения.

Процессуальный прокурор Усман Орынбасарулы попросил 2 месяца ареста подозреваемому Кыргызбаеву Нуржану. По словам адвоката Нуржана Кыргызбаева Юсупова Амана, его подзащитный признает свою ошибку, и как может помогает следствию.

Он попросил отпустить подзащитного под залог на время следствия.

Ранее в прокуратуре региона сообщили, что водители были задержаны 24 января 2018 года в 22.40 и водворены в ИВС УВД Актобе по подозрению в совершении преступления по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

"В ходе следствия установлено, что причиной возгорания явилось нарушение водителями правил эксплуатации автотранспортного средства и правил пожарной безопасности вследствие использования паяльной лампы в салоне автобуса. Собранными фактическими данными установлена причастность к данному преступлению всех троих водителей автобуса", - комментировали в ведомстве.

Пять пострадавших при возгорании автобуса, среди которых два гражданина Узбекистана и трое жителей Южно-Казахстанской области находились в больнице с 18 января. Как сообщалось, выжившие в страшной трагедии в Актюбинской области узбекистанцы останутся в Казахстане на время расследования. Пассажирский автобус в Иргизском районе Актюбинской области загорелся 18 января в 10.30 утра. По данным Комитета по ЧС, из горящего транспорта удалось выбраться пятерым пассажирам. 52 жителя Узбекистана погибли на месте.

Ранее близкие водителей автобуса рассказали о трагедии на трассе (видео в Tas-Ix)


Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Погода: Ташкент
Курсы валют