1

ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ: НАШ НАРОД НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТ ПЕРВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ СТРАНЫ

Общество 31.01.2018, 07:40
Теги: Ислам Каримов, Самарканд, Президент Узбекистана
ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ: НАШ НАРОД НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТ ПЕРВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ СТРАНЫ

По всей стране широко отметили 80-летие со дня рождения Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

В Карши накануне открылся памятник Первому Президенту, а в Самарканде - мавзолей Ислама Каримова. Тысячи строителей со всех регионов страны за короткий срок осуществили здесь широкомасштабную созидательную и благоустроительную работу. При возведении мавзолея использованы традиции восточного, в частности национального, зодчества. Источником вдохновения для современных зодчих послужили прекрасные купола, уникальный орнамент и яркие настенные узоры мавзолеев таких наших великих предков, как Амир Темур, Имам Бухари, Имам Мотуриди, Ходжа Ахрор Вали. На порталах мавзолея написаны аяты из Корана и хадисы. Эти священные слова призывают человека к духовному очищению, более глубокому осознанию смысла жизни. На стенах возведенной вокруг мавзолея прекрасной террасы запечатлены мудрые слова Первого Президента о том, что жизнь быстротечна, но добрые дела человека и память о нем вечны.

Выступая на церемонии открытия мавзолея Первого Президента в Самарканде, глава нашего государства Шавкат Мирзиёев выразил уверенность, что с открытием мавзолея поток посетителей еще больше увеличится. Этот мемориальный комплекс станет священным местом, объектом огромного воспитательного значения, куда всегда будут приходить люди, особенно молодежь.

"Все мы знаем, что после ухода из жизни Ислама Абдуганиевича сюда стали приезжать тысячи людей со всей страны, разных уголков мира, чтобы отдать дань его памяти. Одно лишь это свидетельствует о том, что основатель независимого государства Республика Узбекистан, Первый Президент, руководивший страной 27 лет, своими великими, поистине историческими заслугами оставил яркий след в жизни нашего народа, пользовался огромным авторитетом в мировом сообществе", - отметил Шавкат Мирзиёев.

Президент выразил сожаление, что при бывшем тоталитарном строе заслуги выдающихся личностей, в том числе руководителей республики, посвятивших всю свою жизнь развитию нашего края, не оценивались по достоинству. Вместо этого порой про них распространялись ложь и клевета, о чем и поныне, по словам Президента, с горечью вспоминают представители старшего поколения.

"Наш народ, для которого гуманизм, добрая память о человеке всегда были высшей ценностью, абсолютно не приемлет подобной несправедливости. И впредь такого мы никогда не допустим. Почитание личностей, самоотверженно служивших Родине и народу, должно стать правилом нашей жизни. Только так мы сможем глубоко осознать свои национальные ценности, которые будут уважать и другие", - подчеркнул глава государства.

Шавкат Мирзиёев выразил от имени народа и от себя лично искреннюю признательность архитекторам и строителям, представителям подрядных организаций, участвовавшим в возведении мемориального комплекса, жителям Самарканда, всем, кто внес вклад в это доброе дело.

"Наш мужественный и благородный народ никогда не забудет первого руководителя независимого Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова, его огромные заслуги перед Родиной. Пусть будет вечной память нашего дорогого Ислама Абдуганиевича!", - отметил Президент.

Комментарии

В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Погода: Ташкент
Курсы валют