1

ГРАЖДАНИН УЗБЕКИСТАНА ПРЕДСТАЛ ПЕРЕД СУДОМ В СТОКГОЛЬМЕ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ТЕРАКТА

Мир 13.02.2018, 16:47
Теги: Терроризм, Суд
ГРАЖДАНИН УЗБЕКИСТАНА ПРЕДСТАЛ ПЕРЕД СУДОМ В СТОКГОЛЬМЕ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ТЕРАКТА

Суд в Стокгольме начал рассматривать уголовное дело в отношении 40-летнего гражданина Узбекистана Рахмата Акилова, обвиняемого в совершении террористического акта в шведской столице в апреле 2017 года, сообщает Expressen.se.

На первых заседаниях по этому должен выступать заместитель главного прокурора в службе национальной безопасности Швеции Ханс Ирман. Затем, после 20 февраля, начнется допрос самого Акилова, после чего в суде выступят более 150 человек, так или иначе пострадавших от действий подсудимого.

По предварительной информации, судебные слушания могут продлиться до 9 мая, а вынесение приговора состоится в середине лета.

Напомним, теракт, в совершении которого обвиняют Акилова, произошел в Стокгольме 7 апреля 2017 года. В тот день подозреваемый на угнанном грузовике наехал на пешеходов, в результате чего пять человек погибли, еще 15 получили травмы.

Акилов является единственным подозреваемым по делу о случившемся. Его задержали 11 апреля. Мужчина сразу признал свою вину и объявил, что является сторонником террористической организации «Исламское государство». По словам Акилова, преступление он совершил по приказу экстремистов в ответ на бомбардировки Сирии. Теперь обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.

Добавим, уголовное дело в отношении Рахмата Акилова возбуждено и в Узбекистане по статьям «Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку», «Участие в религиозных и экстремистских организациях», а также «Вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение».

Комментарии

Российские каналы показали видео допросов обвиняемых в теракте в "Крокусе"

08.04.2024, 13:03

ФСБ передала «Первому каналу», «России 1» и НТВ кадры допроса обвиняемых в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле". На видео они рассказали, что получали указания от...
В МВД прокомментировали распространяемые в Telegram призывы к терактам

04.04.2024, 08:17

В последнее время на фоне совершенных терактов в странах мира отдельные жители Узбекистана и сопредельных государств через интернет получают сообщения с предложением заминировать общественные места,...
МИД России потребовал от Украины ареста всех причастных к теракту в Подмосковье

01.04.2024, 10:59

Российский МИД выпустил заявление по следам теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта. В ведомстве заявили со ссылкой на следствие, что следы этого преступления, как и ряда других терактов, «ведут на Украину».«Совершенный 22 марта...
В России на гражданина Узбекистана, публично оправдавшего теракт в "Крокусе", возбуждено уголовное дело

30.03.2024, 09:28

Уголовное дело возбудили в Алтайском крае в отношении гражданина Республики Узбекистан, который в одном из магазинов Рубцовска публично оправдывал теракт в "Крокус сити холле" в...
Погода: Ташкент
Курсы валют