1

В ТАШКЕНТЕ ОТПРАВИЛИ ЗА РЕШЕТКУ "ОБОРОТНЕЙ" В ПОГОНАХ

Криминал 28.02.2018, 16:44
Теги: Криминал, Суд, Правопорядок
В ТАШКЕНТЕ ОТПРАВИЛИ ЗА РЕШЕТКУ "ОБОРОТНЕЙ" В ПОГОНАХ

Чем больше возложено полномочий на человека, тем выше уровень его ответственности. Однако нередко люди используют свой статус в корыстных целях. История из газеты «Хукук» № 50.

На Сарвара Каримова и Давлата Боймурадова (здесь и далее имена и фамилии изменены) возложили обязанности по расследованию преступлений, совершаемых в Джизакской области: в данном регионе увеличилось количество нераскрытых краж. В связи с этим руководством областного управления внутренних дел была создана специальная рабочая группа, в состав которой входили начальник реабилитационного центра областного УВД Умид Тошев, оперуполномоченный Махмуд Турсунов и дежурный инспектор Асомиддин Эрматов. Чтобы повысить раскрываемость преступлений, члены спецгруппы не брезговали применять на практике любые методы, даже выходя за рамки закона. Так, вышеуказанные работники намеревались «выслужиться» перед руководством и занять высокие посты.

Для этих целей на задержанных подозреваемых, в том числе проживающих в других областях, оформлялись поддельные документы, а признания от них получали, используя пытки и методы психического и физического давления.

***

Так, оперативники взяли на «прицел» в качестве подозреваемых Абдусамада Меликузиева и Шакирджона Пулатова, жителей Ферганской области. В сентябре 2015 года А. Меликузиева вызвал в ОВД Учкуприкского района инспектор профилактики. Мужчину начали допрашивать члены спецгруппы. С. Каримов назвал два телефонных номера и попросил рассказать, знает ли он, кому они принадлежат. Меликузиев, не подозревая, чем обернется его откровенность, ответил, что двоих ребят - владельцев этих номеров - он отвез в Джизак на своей машине марки «Москвич».

Не имея соответствующего разрешения на задержание Меликузиева, оборотни в погонах посадили мужчину в автомобиль С. Каримова и увезли в Джизак - в реабилитационный центр при УВД. Там полным ходом пошел процесс оформления поддельных документов.Несмотря на то, что А. Меликузиев имел определенное место проживания и работу, причину задержания указали следующую: «Бродяжничество без удостоверяющего личность документа». Преступники даже добились разрешения прокурора на содержание Абдусамада в реабилитационном центре в течение 15 суток.

Через 3 дня ОВД Учкуприкского района официально были уточнены личность, адрес проживания и вид деятельности А. Меликузиева. По закону его должны были тут же отпустить на свободу. Однако для работавших на «результат» С. Каримова, Д. Боймурадова, У. Тошева, М. Турсунова и А. Эрматова это не имело никакого значения. Они думали только о том, как бы «повесить» дело на «подозреваемого», незаконно удерживали его под арестом в течение 16 дней, применяли методы психологического воздействия, нарушая тем самым его законные права и свободы.

***

Следующей жертвой преступников стал Шакирджон Пулатов, проживающий в одной из гостиниц Янгиюльского района. 22 сентября примерно в час ночи в его номер ворвались «герои» нашей истории, надели наручники на несчастного, выволокли на улицу в пижаме и увезли на машине С. Каримова. По закону работники внутренних дел должны защищать права, свободы и законные интересы граждан и ни в коем случае не применять пытки, насилие и другие виды жестокого обращения или унижения человеческого достоинства (это закреплено в ст. 26 Конституции Республики Узбекистан). Однако участники спецгруппы сфабриковали дело против Ш. Пулатова и пытками начали выбивать из него «признание». Не выдержав страданий, Шакирджон покончил с собой.

***

Рассмотрев данный случай, суд по уголовным делам Яшнабадского района г. Ташкента назначил в отношении виновных наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 7 лет.

Перевод Зухры АЙХОДЖАЕВОЙ

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Погода: Ташкент
Курсы валют