1

NASA ОБЪЯВИЛО НАБОР ДЛЯ ПОЛЕТА НА СОЛНЦЕ (ВИДЕО)

Это интересно 08.03.2018, 13:12
Теги: Космос, Наука, Видео
NASA ОБЪЯВИЛО НАБОР ДЛЯ ПОЛЕТА НА СОЛНЦЕ (ВИДЕО)

На сайте NASA открыта регистрация добровольцев для полета к Солнцу.

Правда, к звезде отправятся не сами люди - по понятным причинам это пока невозможно, - но их имена. Оставить заявку можно здесь, прием желающих завершится 27 апреля.

Старт солнечного зонда Parker Solar Probe запланирован на 31 июля 2018 года. Космический аппарат размером с легковой автомобиль должен приблизиться к светилу на 6,4 миллиона километров, чтобы изучить влияние магнитных полей и плазмы на солнечный ветер, измерить его ускорение и энергию солнечной короны, а также определить, какие механизмы переносят и ускоряют элементарные частицы на поверхности звезды.

Приборы зонда укрыты за углеродным щитом толщиной более 10 сантиметров - по словам разработчиков, этот панцирь способен выдержать солнечный жар в 1300 и более градусов Цельсия. Среди оборудования Parker Solar Probe будет и крошечный чип, на который запишут имена людей, изъявивших желание участвовать в полете.

На пути к светилу корабль разгонится до почти 700 тысяч километров в час. С такой скоростью можно долететь из Вашингтона до Токио менее, чем за минуту.

- Этот фантастический корабль - самый быстрый и самый горячий. Он откроет многое о нашей звезде и происходящих на ней процессах, чего мы раньше не в состоянии были понять, - рассказал координатор проекта Никола Фокс.

Parker Solar Probe назван в честь астрофизика Евгения Паркера. В 50-х годах прошлого века он ввел в науку понятие солнечного ветра и описал его механизм. Это первый случай в истории NASA, когда космический аппарат назвали именем живого человека.

Видео-приглашение от NASA в Tas-Ix

Комментарии

Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
В Дубае из-за сильных дождей перекрыли дороги и затопило метро (видео)

16.04.2024, 17:23

На Дубай обрушились сильные дожди. Национальное управление по чрезвычайным ситуациям призвало жителей оставаться дома. Отмечается, что в городе некоторые трассы перекрыли, в аэропорту 17 рейсов были перенаправлены или отложены,...
В Джизакской области пассажирский автобус упал в арык (видео)

16.04.2024, 15:36

15 апреля около 17:00 в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области пассажирский автобус съехал в кювет. Об этом сообщила пресс-служба областного УВД.Отмечается, что инцидент произошел из-за того, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют