ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСДЕПА США: МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ ИНИЦИАТИВУ ТАШКЕНТА ПО АФГАНИСТАНУ

Общество 09.03.2018, 07:33
Теги: Международная политика, США, Внешняя политика Узбекистана, Афганистан
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСДЕПА США: МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ ИНИЦИАТИВУ ТАШКЕНТА ПО АФГАНИСТАНУ

США намерены принять участие в международной конференции по вопросам мира и безопасности в Афганистане, которую в конце марта организует в Ташкенте правительство Узбекистана.

Об этом сообщила на встрече с журналистами, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС, первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс.

"Мы планируем присутствовать на конференции в Ташкенте, - заявила сотрудник внешнеполитического ведомства США. - Мы еще не решили, на каком уровне, но надеемся вскоре выработать это решение".

"Мы рассматриваем конференцию в Ташкенте как часть и развитие кабульского процесса. Для нас важно, чтобы эти механизмы и конференции "принадлежали" афганцам и направлялись ими", - отметила Уэллс.

"Как вы знаете, ташкентская конференция возникла из [декабрьской] встречи президента [Афганистана Ашрафа] Гани и президента Узбекистана [Шавката] Мирзиёева в Ташкенте. Это был первый визит афганского лидера в Узбекистан, в ходе которого был достигнут ряд соглашений, в том числе важных экономических договоренностей, призванных расширить связь между двумя странами", - сказала американский дипломат.

"Мы считаем, что Центральной Азии, и особенно Узбекистану при президенте Мирзиёеве, предстоит сыграть важную роль в том, чтобы "пришить" Афганистан назад к региону. Энергетические связи, торговые связи, контакты между людьми чрезвычайно важны для стабилизации Афганистана. Так что, да, мы поддерживаем данную инициативу", - подчеркнула в заключение Уэллс, комментируя предстоящее совещание в Ташкенте.

Ташкентская конференция состоится 26-27 марта. Совещание будет проходить на уровне министров иностранных дел.

Комментарии

Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Новый посол Бельгии Анри Вантигем вручил главе МИД Узбекистана верительные грамоты

28.03.2024, 08:16

27 марта министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты вновь назначенного Посла Бельгии в Узбекистане Анри Вантигема. Выражена обоюдная готовность в дальнейшем развитии взаимовыгодного...
Погода: Ташкент
Курсы валют