1

ФОТО И ВИДЕО: КАК ВСТРЕЧАЛИ ПРЕЗИДЕНТА УЗБЕКИСТАНА В ТАДЖИКИСТАНЕ

Общество 09.03.2018, 12:21
Теги: Официальные встречи, Таджикистан, Президент Узбекистана, Видео, Фото
ФОТО И ВИДЕО: КАК ВСТРЕЧАЛИ ПРЕЗИДЕНТА УЗБЕКИСТАНА В ТАДЖИКИСТАНЕ

Как мы уже сообщали, сегодня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл с государственным визитом в Душанбе.

Перед началом встречи в формате «один плюс один», президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Узбекистана Шавкат Мирзиёев сделали короткое заявление для прессы.

«Таджикско-узбекские отношения в ближайшее время будут подниматься до уровня стратегического партнерства, - заявил Шавкат Мирзиёев. – Ташкент последовательно будет развивать отношения с Душанбе во всех направлениях».

Эмомали Рахмон, в свою очередь, заявил, что Таджикистан со своей стороны будет всесторонне поддерживать инициативы Узбекистана по развитию регионального сотрудничества.

На встрече в формате "тет-а-тет", которая проходит в эти минуты в "Касри милат", будут обсуждены вопросы развития двустороннего политического, торгово-экономического, инвестиционного, финансового, транспортно-коммуникационного, туристического, культурно-гуманитарного и межрегионального сотрудничества, упрощения взаимных поездок граждан, рассмотрены региональные и международные проблемы, представляющие обоюдный интерес.

В целом 27 двухсторонних соглашений запланировано подписать в Душанбе по итогам двухдневного государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан.

Самыми значимым из них станет соглашение о безвизовом пребывании граждан двух стран на территории Таджикистана и Узбекистана сроком до одного месяца, сообщил «АП» источник в правительстве Таджикистана.

Стороны также подпишут соглашение о демаркации и делимитации госграницы двух стран и этим положат конец вопросу о спорных участках госграницы, заявили в таджикском правительстве.

Значимым также станет подписание документа о представлении Узбекистаном льготного кредита в размере 100 миллионов долларов США, который будет направлен для развития отношений бизнес структур двух государств.

Ожидается подписание соглашений в сферах транспорта, коммуникаций, финансирования Узбекистаном строительства одной школы и больницы в регионах Таджикистана.

Сегодня в Душанбе с участием двух президентов пройдет открытие выставки узбекских товаров. 8 марта в Душанбе прошел бизнес-форум деловых кругов Таджикистана и Узбекистана, в котором приняли участие ведущие представители таджикского и узбекского бизнеса.

По итогам бизнес-форума и выставки промышленных товаров Узбекистана в Душанбе, как ожидается, будут подписаны контракты на сумму свыше 140 миллионов долларов США, отметили «АП» в таджикском правительстве.

«Данная сумма может увеличиться после сегодняшних переговоров Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева», - подчеркнул источник.

Фото по прибытию главы нашего государства в Душанбе, источник - пресс-служба Президента Узбекистана.



Видео в Tas-Ix


Комментарии

Необычайное зрелище засняли в Индонезии (видео)

18.04.2024, 17:42

В Индонезии засняли редкое явление: молнии били прямо в извергающийся вулкан. Они образовались из-за статического электричества от горячего и сухого облака пепла.  Напомним, вчера на острове...
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
Погода: Ташкент
Курсы валют