1

В УЗБЕКИСТАНЕ ВВЕДЕНЫ ШТРАФЫ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ УСЛУГИ СВЯЗИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Общество 12.03.2018, 16:00
Теги: Новое в законодательстве, Интернет, Налоги, цены, тарифы
В УЗБЕКИСТАНЕ ВВЕДЕНЫ ШТРАФЫ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ УСЛУГИ СВЯЗИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Правительством Узбекистана издано Постановление «О мерах по дальнейшему улучшению качества услуг связи, информатизации и телекоммуникаций». Согласно документу, провайдеры, виновные в сбоях и неполадках интернет-соединения будут наказаны штрафом. Об этом сообщает UzDaily.uz.

Так, с 1 июня 2018 года в отношении компаний, нарушивших требования законодательства и иные нормативные документы, государственные стандарты и качества услуг в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, будут применены санкции (штрафы).

Штрафы привязаны к минимальному размеру заработной платы. Инспекция по контролю в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий при Мининфокоме будет применять штрафы против нарушителей. Если компания признает свою вину и добровольно оплатит штраф, то санкции применяются Инспекцией, если нет - то в судебном порядке.

Если компания нарушила стандарты и другие требования впервые, по неосторожности и не нанесла ущерба, то штрафы к ней не применяются. Руководители компании будут привлечены к административной ответственности. Также компания должна будет пересчитать оплату клиентами и возместить ущерб, а руководители будут привлечены к административной ответственности.

За плохое качество интернета по вине компании предусмотрен штраф в 0,5 МРЗП за каждый случай. Если где-то произошел обрыв по вине компании, и она не исправила это в указанные стандартом сроки, предусмотрен штраф в 0,1 МРЗП за каждую минуту простоя оборудования.

За каждый обрыв мобильного интернета сверх норматива предусмотрен штраф в 0,1 МРЗП. Такой же штраф предусмотрен в том случае, когда выяснится, что средняя скорость мобильного интернета не соответствует стандарту.

В частности, штрафы грозят почтовому оператору - за утрату и нарушения почтовых и курьерских отправлений, кабельному телевидению, телевидению и радио - за перерывы вещания по вине предприятия.

Мобильных операторов вправе штрафовать за сверхнормативное время устранения повреждений оборудования на отдельных участках сети, а также за вызовы, окончившиеся разъединением установленного соединения не по инициативе абонента. Штраф грозит и периодическим печатным изданиям за каждый экземпляр подписного издания, не доставленного вовремя потребителю.

Комментарии

В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют