1

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПРОВЕЛ РЯД ВСТРЕЧ В РАМКАХ ТАШКЕНТСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Общество 28.03.2018, 07:19
Теги: Ташкент, Официальные встречи, Президент Узбекистана, Фото
ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА  ПРОВЕЛ РЯД ВСТРЕЧ В РАМКАХ ТАШКЕНТСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

В рамках Ташкентской международной конференции высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта провел ряд встреч.

Принимая верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини, глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил интенсификацию контактов на различных уровнях, что свидетельствует о взаимном стремлении развивать и углублять многоплановое партнерство между Узбекистаном и ЕС, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе беседы были рассмотрены перспективы взаимодействия по вопросам содействия мирному урегулированию ситуации в Афганистане и устойчивого развития региона, а также расширения двустороннего практического сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, инноваций, образования и культуры. Отмечена важность принятия в следующем году новой Стратегии ЕС по Центральной Азии.

392828b4-e40f-b4e6-d866-8fe031e1d3aa.jpg

Президент Узбекистана на встрече с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым особо подчеркнул высокую динамику развития и последовательное укрепление узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества.

dffcdc3f-1513-9443-136c-49f8173fbba2.jpg

Отмечено, что за последнее время двустороннее сотрудничество наполнилось конкретным практическим содержанием. Растут объемы взаимной торговли, реализуются приоритетные инвестиционные проекты, усиливается кооперация на уровне бизнеса и регионов. Осуществляются новые программы образовательного, научно-технического и культурно-гуманитарного обмена.

Рассмотрены вопросы подготовки предстоящего государственного визита Президента Российской Федерации в Республику Узбекистан осенью этого года.

Были также обсуждены актуальные аспекты международной и региональной политики.

312f84df-7b32-0f46-325b-e60821b8300e.jpg

Искренне приветствуя министра иностранных дел Турецкой Республики Мевлюту Чавушоглу, глава нашего государства отметил важность полномасштабной реализации договоренностей и соглашений, достигнутых в ходе визита на высшем уровне в Турцию в октябре прошлого года, с целью дальнейшего укрепления уз дружбы и стратегического партнерства.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки предстоящих встреч на высшем уровне, прежде всего, насыщения повестки дня переговоров конкретными проектами и программами взаимовыгодного сотрудничества в сфере торговли, инвестиций и высоких технологий, транспорта и туризма, культуры и по другим направлениям.

ac2a895b-e082-edae-3401-c111de3d9b69.jpg

О необходимости придания двусторонним отношениям практического характера говорилось и на встрече с министром иностранных дел Исламской Республики Пакистан Хаваджем Мухаммадом Асифом.

Глава нашего государства особо отметил наличие большого незадействованного потенциала во взаимной торговле, кооперации в сферах сельскохозяйственного машиностроения, легкой промышленности и других отраслей, развития транспортных коммуникаций, увеличения потока паломнического туризма в Узбекистан.

Достигнута договоренность о дальнейшей активизации контактов, организации взаимных визитов и совместных мероприятий на различных уровнях.

В ходе встреч руководители зарубежных делегаций заявили о полной поддержке проведения Ташкентской международной конференции высокого уровня по Афганистану, отметив своевременность ее организации и актуальный характер вопросов, включенных в повестку дня.

Была выражена уверенность, что итоги форума внесут важный вклад в продвижение процесса мирного урегулирования ситуации в этой стране.

Дана высокая оценка осуществляемым общественно-политическим преобразованиям и социально-экономическим реформам на новом этапе, а также активной роли Узбекистана в продвижении конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества в регионе.

Высокие гости передали главе нашего государства теплые приветствия и наилучшие пожелания от имени руководства Европейского Союза, лидеров России, Турции и Пакистана, заверив о готовности своих стран к дальнейшему укреплению всестороннего партнерства с Республикой Узбекистан, сообщает УзА.

Комментарии

В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют