1

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАМЕТНО СНИЖЕН

Общество 28.03.2018, 16:07
Теги: Новое в законодательстве, Налоги, цены, тарифы
НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАМЕТНО СНИЖЕН

На портале СОВАЗ опубликован проект Концепции реформирования налоговой системы Республики Узбекистан. Одним из пунктов Концепции является снижение ставки НДС, сообщает Norma.uz.

Предлагается спустить ставку НДС с 20% до 12%. При этом увеличится круг его плательщиков. Ими станут все субъекты бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, с оборотом свыше 1 млрд сумов в год.

Сегодня микрофирмы и малые предприятия, кроме предприятий торговли и общепита, уплачивают НДС только на добровольных началах.

Будут упрощены механизмы исчисления и уплаты НДС. Относить в зачет предлагается весь «входной» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по невычитаемым расходам и капвложениям (основные средства и нематериальные активы).

В существующей системе НДС в зачет можно отнести только по фактически полученным товарам (работам, услугам) и по произведенным и использованным им для собственных нужд, если при этом выполняются определенные условия. По капвложениям и невычитаемым расходам НДС в зачет не принимается.

От уплаты НДС намечено освободить обороты по реализации сельхозпродукции, если она реализуется через розничную сеть.

Для расширения охвата налогом будет проведена инвентаризация и отмена неэффективных льгот по уплате НДС, в том числе при импорте товаров.

В Налоговом кодексе и других НПА льготы и освобождение от уплаты НДС предоставлены большому количеству налогоплательщиков. Зачастую они носят нецелевой характер и приводят к прерыванию цепочки уплаты и начисления НДС.

Комментарии

Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Погода: Ташкент
Курсы валют