1

ПРЕМЬЕРЫ УЗБЕКИСТАНА И КЫРГЫЗСТАНА ОБСУДИЛИ ТРАГИЧЕСКИЙ ИНЦИДЕНТ НА ГРАНИЦЕ

Общество 09.04.2018, 07:25
Теги: Происшествия, Кыргызстан, Внешняя политика Узбекистана
ПРЕМЬЕРЫ УЗБЕКИСТАНА И КЫРГЫЗСТАНА ОБСУДИЛИ ТРАГИЧЕСКИЙ ИНЦИДЕНТ НА ГРАНИЦЕ

8 апреля состоялся телефонный разговор между Премьер-министрами Республики Узбекистан и Кыргызской Республики Абдуллой Ариповым и Сапаром Исаковым.

Главы правительств обсудили инцидент, произошедший 7 апреля, на узбекско-кыргызской границе, повлекший смерть гражданина Кыргызской Республики М.Ф.М., 1984 г. р.

Стороны договорились, что в понедельник, 9 апреля, будет проведена встреча на уровне руководителей пограничных служб двух стран, а также других соответствующих ведомств.

Совместная рабочая группа проведет тщательное расследование инцидента и доложит о результатах в ближайшее время.

Ранее в связи с инцидентом на узбекско-кыргызской госгранице в МИД Кыргызстана вызван посол Узбекистана Камил Рашидов, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства КР.

По имеющейся информации, 7 апреля 2018 года в 8:20 часов в селе Мамай Аксыйского района на государственной границе, узбекскими военнослужащими было применено огнестрельное оружие в отношении гражданина Кыргызстана Ф.М., 1984 года рождения, который от полученного ранения скончался в территориальной больнице г.Кербен.

«В этот же день в МИД КР был вызван Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Кыргызской Республике К.Рашидов. В ходе встречи Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Н.Абдрахманов информировал об инциденте и вручил Послу К.Рашидову Ноту МИД Кыргызской Республики в адрес МИД Республики Узбекистан с просьбой информировать об обстоятельствах произошедшего», - говорится в сообщении.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Погода: Ташкент
Курсы валют