1

НОВУЮ ФОРМУ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ТЕСТИРУЮТ В ШКОЛАХ УЗБЕКИСТАНА: ФОТО

Общество 16.04.2018, 07:33
Теги: Ташкент, Образование, Фото, Мода и красота, Сырдарьинская область
НОВУЮ ФОРМУ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ТЕСТИРУЮТ В ШКОЛАХ УЗБЕКИСТАНА: ФОТО

В двух школах Узбекистана началось тестирование новой школьной формы. Эксперимент по внедрению единой школьной формы проходит в школе № 91 г. Ташкента и в школе № 4 в Сырдарьинской области.

К разработке дизайна новой школьной формы на конкурсной основе привлечены дизайн-центр «Шарк либослари» при Ассоциации «Узтекстильпром», а также известные модельеры страны.

Разработанная отечественными дизайнерами форма разделена на три возрастные группы. Это комплекты для 1-4, 5-7 и 8-11 классов. Из 30 вариантов ученической формы было выбрано по четыре комплекта одежды для младших, средних и старших классов.

Для чистоты эксперимента было решено внедрить несколько комплектов формы сразу в двух разных школах. После выдачи ученикам ученической формы родителей попросили записывать свои замечания в специальную карту. В рамках эксперимента предстоит выяснить, насколько форма будет комфортной и удобной для детей и насколько она ноская. Не сядет ли одежда после стирки, качественная ли ткань, не покрывается ли катышками и как ведет себя при глажке.

За качеством школьной формы следит Агентство «Узстандарт» на основе стандарта Республики Узбекистан «Ученическая форма для учащихся общеобразовательных, средних специальных и профессиональных учебных заведениях Республики Узбекистан».

Как отмечают дизайнеры, при создании коллекций учитывались три сезона — осень, зима и весна, возраст школьников, климатические особенности и традиции разных регионов Узбекистана, национальный менталитет, санитарные нормы. В моделях используются ткани и фурнитура отечественного производства, преимущественно натуральные материалы.

"Я подготовила 18 различных моделей школьной формы. Они отличаются по цветовой гамме, форме, используемым тканям. Как правило, каждая модель содержит четыре вещи: брюки, жилет, пиджак (куртка) и рубашку для мальчика, а также рубашку, жилет, жакет (куртка) и сарафан (юбка) для девочки. Предполагаемая стоимость комплекта варьируется в пределах от 140 до 200 тысяч сумов", — рассказала модельер "Шарк Либослари" Гульрух Джураева.

Разработчики постарались сделать комплекты удобными, эстетически привлекательными и доступными по цене.

Отметим, что к концу учебного года эксперимент должен завершиться, и уже со следующего учебного года во всех школах страны планируется ввести форменную одежду, произведенную отечественными предприятиями текстильной промышленности. При этом предполагается, что руководителям учебных заведений, родителям и ученикам будет предложено на выбор несколько утвержденных вариантов, которые можно будет приобрести в специализированных магазинах.

Инициативу о введении в школах Узбекистана единой формы высказал президент Шавкат Мирзиёев в начале прошлого года. Глава государства тогда подчеркнул, что ученики не должны отличаться своим видом и между ними не должно быть социального неравенства, пишет пресс-служба Ассоциации «Узтекстильпром».

фото: школа №91 г. Ташкент

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют