1

ПОЧЕМУ В ТАШКЕНТЕ СНОВА ПОВЫСИЛИ ТАРИФЫ НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ?

Общество 21.04.2018, 15:24
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера, Налоги, цены, тарифы
ПОЧЕМУ В ТАШКЕНТЕ СНОВА ПОВЫСИЛИ ТАРИФЫ НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ?

Как уже сообщалось, с 1 мая в Ташкенте повышаются тарифы на центральное отопление и горячую воду, а также на холодную воду и канализацию.

Теперь при оплате по счетчику в многоквартирных домах стоимость 1 кубометра холодной воды составит с централизованным горячим водоснабжением - 765 сумов (сейчас - 625 сумов); без централизованного горячего водоснабжения - 555 сумов (сейчас - 460 сумов). Новый тариф на горячее водоснабжение для населения составит при наличии прибора учета - 4332 сума за кубометр воды (сейчас - 3915,9 сума).

В УП ПО «Тошиссиккуввати» подорожание на услуги горячего водоснабжения газете "Даракчи плюс" объяснили ростом цен с 1 апреля на энергоносители и материалы, а также повышением тарифов на холодную воду с 1 мая 2018 года.

Но если тарифы на горячую воду и отопление ранее повышались в июле 2017 года, то ГУП «Сувсоз» уже поднимало тарифы на холодную воду и канализацию в этом году - 14 февраля. Как пояснили нам на предприятии поставщика, указанный подъем цен связан с множеством факторов, при этом основной - погашение кредитов на покупку насосов. Особенно по бюджету ГУП «ударила» образовавшаяся после Указа главы государства о либерализации валютной политики разница валютного курса. И прошлый год предприятие впервые с 2006 года закончило с убыточным балансом.

Отчасти февральское повышение объясняется передачей ГУП «Сувсоз» функций по взысканию платежей с потребителей Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре РУз, тарифы увеличили, чтобы покрыть расходы, связанные с реорганизацией работы. Грядущий же майский рост цен связан с увеличением тарифов на электроэнергию.

- Около 30% расходов в нашем производстве зависят от электроэнергии, - объяснил нам заместитель начальника отдела экономического прогнозирования ГУП «Сувсоз» Табибулла МИРХУСАНОВ. - Также с недавних пор мы начали приобретать горюче-смазочные материалы, в частности, дизтопливо, на бирже, а биржевые цены, как известно, выше потребительских, что тоже неизбежно ведет к увеличению тарифов.

Комментарии

В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют