УЗБЕКИСТАН И ТУРКМЕНИСТАН ДОВЕДУТ ТОВАРООБОРОТ ДО $500 МЛН

Общество 23.04.2018, 16:07
Теги: Официальные встречи, Экономика, Туркменистан, Президент Узбекистана, Фото, Внешняя политика Узбекистана
УЗБЕКИСТАН И ТУРКМЕНИСТАН ДОВЕДУТ ТОВАРООБОРОТ ДО $500 МЛН

Президенты Узбекистана и Туркменистана провели в Ташкенте переговоры с участием официальных делегаций двух стран.

Основное внимание было уделено дальнейшему развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

"Нас радуют результаты в сфере торговли. В первом квартале текущего года товарооборот между нашими странами увеличился на 55 процентов. Наши прошлогодние договоренности начали давать результаты. Теперь важно сохранить и нарастить эту динамику", сказал Шавкат Мирзиёев.

"Туркменистан и Узбекистан - миролюбивые страны, добрые соседи. Наши страны поддерживают друг друга как в двусторонних связях, так и на международном уровне. Сегодняшние переговоры еще раз подтвердили это", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Обсуждены вопросы создания благоприятных условий для товаропроизводителей двух стран, укрепления кооперации промышленных предприятий, развития межрегиональных связей. Указано на наличие всех возможностей для доведения объема товарооборота до 500 миллионов долларов к 2020 году.

Отмечалось, что для достижения этих целей необходимо максимально использовать потенциал Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Плодотворные встречи на различных уровнях придали новую динамику сотрудничеству между нашими странами, наполнив его практическим содержанием. В марте в Ашахабаде успешно проведена Национальная промышленная выставка Узбекистана. В эти дни в Ташкенте проходят Национальная выставка Туркменистана и бизнес-форум деловых кругов двух стран.

Стороны договорились развивать сотрудничество в сфере транспорта и транзита, увеличивать за счет этого объем взаимной торговли и повышать конкурентоспособность наших стран в этом направлении, сообщает пресс-служба главы государства.

Достигнуты взаимовыгодные договоренности по совместному производству сельскохозяйственных машин, автомобилей и электротехники, доставке нефти и нефтепродуктов, расширению торговли между приграничными регионами, оказанию услуг и другим вопросам.

Комментарии

Узбекские кинематографисты находятся с поездкой в Туркменистане

28.03.2024, 17:58

Узбекские кинематографисты находятся в творческой поездке в Туркменистане. Как мы сообщали ранее, будет снят фильм, посвященный жизни и творчеству Махтумкули Фраги. В связи с этим делегация...
Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют