1

В КЫЗЫЛКУМАХ ЗАНОВО ПОСТРОИЛИ 85 КМ МЕЖДУНАРОДНОЙ АВТОМАГИСТРАЛИ (ФОТО)

Общество 24.04.2018, 07:40
Теги: Транспорт, Бухара, Фото
В КЫЗЫЛКУМАХ ЗАНОВО ПОСТРОИЛИ 85 КМ МЕЖДУНАРОДНОЙ АВТОМАГИСТРАЛИ (ФОТО)

В Бухарской области заново построен участок автодороги А-380 на 355-440 км "Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу".

Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета по автомобильным дорогам. Объект проходит через территории Жандарского, Рамитанского и Пешкунского районов по пустыням Кызылкум в песчаной равнинной и слабопересеченной местности. Реконструируемый отрезок дороги - участок международного транспортного коридора по маршруту "Бейнеу - Кунград – Нукус - Бухара – Самарканд - Ташкент - Андижан", являющийся частью трансконтинентальной автомагистрали "Европа-Азия" и входящий в состав Узбекской национальной автомагистрали. Реконструируемый участок в свою очередь также является отрезком Европейского коридора Е-40.

Автодорога А-380 "Гузар – Бухара – Нукус – Бейнеу" расположена в западной части Узбекистана. Дорога является важным магистральным сообщением для региона, которая связывает страны Центральной Азии с Россией, Кавказом и странами Восточной и Центральной Европы.

Территория, по которой проходит проектный участок, расположена в области аридного климата, характерной изобилием тепла, солнечного света, резкой континентальностью, крайней засушливостью. Участок сочетает в себе песчаные барханы – начиная с неразмельченного песка до мелкозернистого, светло-серого до светло-бледно-желтого, эолового, сухого песка. Залегается в глубину до 2,5 м. По климатическим и геологическим условиям трасса дороги проходит по самой сложной местности и является неблагоприятной по погодным условиям.

Контракт на сумму 175,2 млн. долларов США был заключен между узбекской стороной и компанией "POSCO Engineering & Construction Co. Ltd." (Республика Корея).

Во время реализации проекта на строительной площадке были задействованы более 400 ед. дорожно-строительной техники. Более 600 человек местного персонала были обеспечены постоянной работой.

При строительстве использованы самые современные технологии и материалы. К примеру, безопасность дорожного движения обеспечена строительством раздельных трасс по обоим направлениям, применением металлических барьеров, а также светоотражающих дорожных знаков, сигнальных столбиков, а также дорожных разметок из термопласта.

Ввод в эксплуатацию участка дороги обеспечила увеличение международных транзитных перевозок. Создала условия для безопасного передвижения грузов и пассажиров по направлению "Бухара-Нукус-Бейнеу" и обратно. Почти в три раза сократилась время прохождения пути. Проект поспособствовал развитию придорожной инфраструктуры, туристического потенциала и предпринимательства.

Улучшилась экологическая обстановка. Были предотвращены занос дороги песком. Создано лесная полоса вдоль дороги саксаулами.

На фото изображены реконструкция автомобильной дороги (до и после), а также созданная лесная полоса вдоль дороги саксаулами:










Комментарии

В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Погода: Ташкент
Курсы валют