1

ФОНД ИСЛАМА КАРИМОВА ОБЪЯВИЛ ИМЕНА НОВЫХ СТИПЕНДИАНТОВ

Общество 24.04.2018, 16:37
Теги: Конкурс, Ислам Каримов, Образование
ФОНД ИСЛАМА КАРИМОВА ОБЪЯВИЛ ИМЕНА НОВЫХ СТИПЕНДИАНТОВ

Лола Каримова-Тилляева объявила имена новых обладателях образовательных грантов Фонда имени Ислама Каримова, получивших возможность пройти обучение в зарубежных вузах по программе магистратуры.

Конкурс был объявлен в октябре прошлого года, и в нем приняли участие более 320 выпускников 39 высших учебных заведений Узбекистана.

По итогам конкурса обладателями образовательных грантов Фонда 2018 года стали 11 юношей и девушек из столичных вузов.

Конкурс проводился по 13 приоритетным специальностям: возобновляемые источники энергии; химия; управление водными и земельными ресурсами; машиностроительные технологии; пищевые технологии; пищевая безопасность; производство продуктов и их маркетинг; градостроительство, охрана и реставрация архитектурных памятников; дизайн продукции; архитектурный дизайн; промышленный дизайн; живопись.

В настоящее время ведется работа по подбору для победителей направлений обучения в зарубежных вузах, которые соответствуют их специальностям.

Фонд имени Ислама Каримова учрежден в октябре 2016 года Татьяной Каримовой и Лолой Каримовой-Тилляевой в память об отце-основателе и первом Президенте Республики Узбекистан. Реализация грантовых программ по обучению одаренной молодежи в ведущих отечественных и зарубежных университетах является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда.

По итогам первого конкурса на образовательные гранты Фонда в 2017 году, 12 стипендиатов получили возможность пройти двухгодичное обучение в ряде лучших зарубежных вузов, а именно Ангальтском университете прикладных наук, Университете Дуйсбург Эссен, Рурском университете, Фрайбургском университете (Германия), Московской архитектурной школе, Туринском политехническом университете (Италия).

Комментарии

Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Объявлены проекты-победители проекта «Инициативный бюджет»

07.04.2024, 13:17

На портале «Открытый бюджет» объявлены проекты-победители 1-го сезона процесса «Инициативный бюджет» в 2024 году.  Победителями признаны 2770 проектов в 2254 махаллях по всей республике.Для финансирования этих...
Назначен новый ректор Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий

05.04.2024, 12:17

Постановлением Кабинета Министров Султонов Тохиржон Зокирович назначен на должность ректора Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий.Тохир Султонов родился в 1975 году в Наманганской области. В...
Погода: Ташкент
Курсы валют