1

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА БЛОКИРОВКУ РОСКОМНАДЗОРА

Мир 26.04.2018, 17:13
Теги: Наука, Россия, Социальные сети
РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА БЛОКИРОВКУ РОСКОМНАДЗОРА

Совет Общества научных работников (ОНР) обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву из-за блокировки Роскомнадзором интернет-ресурсов.

Открытое письмо было размещено на сайте организации. В документе говорится, что из-за попытки надзорного ведомства заблокировать мессенджер Telegram был ограничен доступ к почти 18 миллионам IP-адресов.

Учёные пожаловались, что из-за действий Роскомнадзора они лишились возможности использовать архивы научных журналов издательства Wiley, библиотеку Java, поисковую систему Google, специализированную сеть научных контактов ResearchGate, сайт журнала Science и многие другие ресурсы.

Также учёные возмутились тем, что из-за регулярных сбоев информационной системы Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) были сорваны сроки подачи заявок на конкурсы грантов.

Более того, частично был парализован учебный процесс в МГУ, ВШЭ и других вузах из-за сбоев доступа к учебным сайтам.

В заявлении говорится, что никакое судебное решение "не может оправдать вред, нанесённый отечественной науке и всему российскому обществу". Также в ОНР отметили, что такие действия нарушают конституцию, гарантирующую гражданам право свободно получать, искать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы постановил удовлетворить иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России. В результате блокировок IP-адресов возникли проблемы с доступом в России к ряду крупнейших интернет-ресурсов, включая некоторые поисковые системы и сайты банков.

Комментарии

"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Погода: Ташкент
Курсы валют